16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 04:24, °C,

О демографии и жилищном контроле

На очередном заседании коллегии заслушали доклад начальник отдела ЗАГС городской администрации Елены Куховаренко о работе ее отдела в 2018 году.


Касаясь темы демографической ситуации, она рассказала, что число выданных в 2018 году свидетельств о рождении на 47 меньше, чем в 2017-м. Свидетельств о смерти тоже меньше, однако естественный прирост населения по-прежнему остается под знаком минус: на свет появилось 318 детей, умер 561 человек. Актов о расторжении брака зарегистрировано меньше, чем в прошлом году, но меньше также заключено и союзов: на 265 свадеб пришлось 193 развода.
С 1 октября 2018 года регистрация актов гражданского состояния производится в форме электронного документа, а также на бумажном носителе. Несмотря на то что переход ЗАГС на новое программное обеспечение дался нелегко — пришлось устанавливать дополнительные рабочие места, обучать сотрудников, отдел не приостанавливал прием граждан и предоставлял все услуги своевременно. В настоящий момент продолжается работа по формированию электронного архива, которая предусматривает перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), хранящихся на бумажных носителях. Всего городскому отделу ЗАГС необходимо перевести в электронный вид более 137 тысяч записей начиная с 1925 года.
Также члены коллегии заслушали доклад Александра Рязанова о работе его отдела по осуществлению муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора. В 2018 году в отдел поступило 57 обращений граждан. Основная часть их касается технического состояния и эксплуатации жилищного фонда, соблюдения порядка начисления размера платы за ЖКХ и правил пользования жилыми помещениями, а также качества оказания коммунальных услуг. По обращениям проводились проверки, составлялись протоколы с предписаниями об устранении. Заявителям направлялись письменные ответы.
Проводятся и плановые осмотры. В общей сложности проверками в Урюпинске было охвачено 73 многоквартирных дома — треть от общего числа. Выявлено 133 нарушения и 3 факта неисполнения требований ранее выданных предписаний. По итогам проверочных мероприятий произведен перерасчет, гражданам вернули незаконно начисленные денежные средства в размере 15,9 тыс. рублей, выполнен ремонт подъездов, карнизных плит, балконных плит, отмостки, цоколей, кровель в многоквартирных домах на общую сумму 1,4 млн. руб. Проводится разъяснительная работа с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS