16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 09:53, °C,

Детское счастье

Мое детство прошло в хуторе Беленьком Кумылженского района, не очень далеко от Урюпинска, если ехать по полевым дорогам. В памяти четко запечатлелась мамина белая клеенчатая сумка с красными кругами. Это была особенная сумка, с запахом вкусных конфет, печенек и мареней (как называли у нас вафли в шоколаде и в бумажной обертке). С этой сумкой мама частенько ходила в станицу Букановскую за разными вкусностями, которых не было в нашем сельмаге. У нас не хватало никакого терпения усидеть дома, и мы с сестрой отправлялись в конец хутора ждать маму.


Там, на пыльной дороге, чтобы как-то скоротать время, чертили квадраты, находили «пеночки» и начинали играть в «чикулюшки» — так у нас в хуторе называли игру в классики. Время от времени мы посматривали в сторону уходящей в станицу дороги, не идет ли мама. Мамы не было. И мы, уже вспотевшие, с пыльными ногами в обрезанных сандалиях, изрядно проголодавшиеся, но в предвкушении чего-то сладенького, все-таки не сдавали свой «пост». Редкая машина проезжала мимо, обдавая нас, и так уже грязненьких, клубами пыли. Мы отбегали подальше от дороги в кусты с репьями и колючками. Жара стояла невыносимая. Но что это для нас по сравнению с тем, чего мы так ждали?
И вот вдалеке маячила тоненькая мамина фигурка, мы с сестрой наперегонки бросались ей навстречу, забыв про красивые «пенки», которые нам посчастливилось отыскать на дороге, забыв о том, что и сандалии плохо держались на ногах, то и дело соскакивали, не давая нам быстрее бежать. Мама при виде нас, бегущих, вспотевших и без платков на голове, пыталась журить, но это было все так несерьезно, что мы на это не обращали никакого внимания. Брали из рук мамы сумку, пытаясь ускорить шаг и не заглядывая внутрь, а на это надо было иметь большое терпение. Мы хотели показать маме, что ждали ее совсем не из-за конфет, а чтобы помочь ей донести тяжелую сумку. Какая детская наивность! Мама же все понимала, тут же открывала сумку, от содержимого которой шел такой аромат, что у нас кружилась голова. Почти не прожевывая, мы, как птенцы, заглатывали все эти вкусняшки. Это было настоящее детское счастье.
Давно нет мамы, остались одни воспоминания, но они так согревают душу, обволакивают меня с головы до ног, что, кажется, я снова там, в далеком беспечном детстве, где по утрам жарко топилась печь, где в чугунке в лежанке варилась картошка, где в 18:00 ждали по радио «Юность», по вечерам мама читала нам вслух душевные статьи из газеты «Сельская жизнь» и мы плакали вместе с ней, переживая чьё-то горе. Было всё просто и понятно, мы росли и знали, что есть хорошо, а что — плохо. Тот запах конфет из маминой сумки мне, взрослой женщине, вспоминается до сих пор. Иногда хочется снова его почувствовать, я много раз заходила в кондитерские отделы магазинов, принюхивалась, но нет, увы… Наши советские шоколадные конфеты, печенье и вафли не идут ни в какое сравнение с сегодняшними сладостями в красивых обертках. Может быть, все дело в детстве?
М. МАРКИНА,
х. Дубовский.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS