16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 00:42, °C,

В память о казаках

В минувший четверг по всей бывшей территории области войска Донского поминали расстрелянных прадедов — сто лет назад, 24 января 1919 года, вышло секретное циркулярное письмо, позже названное директивой о расказачивании. Этот документ, утвержденный оргбюро Центрального комитета большевистской партии, положил начало массовым казням станичников. Не обошла трагедия и тогдашнюю станицу Урюпинскую, о чем в ней не забывают.


На траурные мероприятия в Урюпинск собирались приехать многие уроженцы Хоперского округа, живущие далеко за его пределами, — помешали снежные заторы на трассах. Добрались лишь москвичи. В нашем городе тоже разыгралась непогода, но помехой для казаков, местных и приезжих, она всё же не стала.
В Покровском кафедральном соборе отслужили службу и молебен по невинно убиенным богоборческой властью в годы лихолетья. Возглавил службу епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Он же принял присягу у трех казаков.
После этого состоялся крестный ход к скверу Павших борцов, где был открыт и освящен памятный знак, посвященный жертвам расказачивания и поставленный казаками. Потом все собравшиеся, независимо от принадлежности к тем или иным казачьим организациям, прошли еще одной дорогой.
Когда-то у перекрестка сегодняшних проспекта Ленина и улицы Л. Чайкиной стояла окружная тюрьма, из которой выводили приговоренных к расстрелу — измученных, полураздетых, босых. И шли они по мартовскому снегу к месту казни — за ветряки, ветряные мельницы, на тогдашнюю станичную окраину (массовые расстрелы в Урюпинской начались с марта 1919 года). Тот же путь проделали казаки и священники, участники крестного хода, свернув с проспекта на ул. Чайкиной.
Остановились у поклонного креста, стоящего за старым городским кладбищем, — Песочного карьера в те годы здесь не было, и расстрелы проводились в окрестных балках и специально вырытых ямах. «Расстреливались безграмотные старики и старухи, которые еле волочили ноги, расстреливались казачьи урядники, не говоря уж, конечно, об офицерстве, всё это, по словам местных властей, по инструкции центра. Иногда в день расстреливали партиями по 50-60 человек. Руководящим принципом служило — «чем больше вырежем казачья, тем скорее утвердится советская власть на Дону», — вот небольшая выдержка из доклада члена партии большевиков
М. Нестерова, командированного в Урюпинскую из Москвы. И подобных свидетельств множество…


У поклонного креста под непрекращающимся снегопадом был отслужен молебен. Никаких речей здесь говорить не стали — всё понятно и без них. Мы помним и забыть это не дадим, как бы кто ни старался предать те страшные события забвению, пытаясь оправдать трагедию сложностью и противоречивостью исторического момента.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: участники крестного хода у поклонного креста, стоящего над Песочным карьером; памятный знак в сквере Павших борцов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS