16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:12, °C,

Помогите: вши!

Несмотря на то что за окном XXI век, среди мам нередко обсуждается проблема вшей, появляющихся то в одном, то в другом школьном классе. Подливают масла в огонь и социальные сети. Если верить им, у нас чуть ли не эпидемия педикулеза. Мы решили вникнуть в тему подробнее.


Согласно статистическим данным ЦРБ, в течение всего 2018 года в Урюпинске и районе педикулез был зафиксирован у 79 человек. Для сравнения, в сентябре его нашли у 26 школьников, в детских садах заболевания не выявлено.
— Обо всех случаях были поданы экстренные извещения в территориальный отдел Роспотребнадзора, — говорит заведующая детской поликлиникой Элла Ермилова. — Детям врач-дерматолог назначил лечение, они временно отстраняются от занятий. Ведется наблюдение за теми школьниками, кто контактировал с заболевшими. Учащийся допускается на уроки только после получения справки о выздоровлении.
Количество ребят, у которых обнаружены вши, возросло, но об эпидемии речи не идет. 79 случаев среди 6,5 тысячи обследованных ребят из 25 образовательных учреждений города и района — это не так много. Тем более что на сегодняшний день ни одного стоящего на учете ребенка с педикулезом нет. Есть те, кто вылечился и продолжает наблюдаться у врача.
В детских учреждениях медсестра проверяет детей после каждых каникул, ежемесячный осмотр проходит выборочно в некоторых классах, несколько раз в год образовательные учреждения проверяют специалисты кожно-венерологического отделения. Конечно, при выявлении принимаются меры по предупреждению распространения заболевания.
Как поясняют медики, заразиться паразитами может любой человек, независимо от его благосостояния, образа жизни и жилищных условий. Заражение может произойти в любом месте: бассейне, парикмахерской, раздевалке, поезде. Нередки случаи, когда люди ловят паразитов на открытых водоемах. Ведь вши могут жить до двух дней в воде и еще больше в песке. Когда ребята с педикулезом приходят в школу или детский сад, они становятся источником заражения для остальных. Вши переползают на волосистую часть головы, одежду, тело при близком контакте, они остаются на полотенце, постельном белье, матрасе, подушке, одежде, шапке, шарфе, расческе, заколке для волос и других вещах, которыми пользуется больной человек. Живые гниды, оставшиеся на вещах, могут со временем созревать. Любимое место вшей — мягкие игрушки.
По закону, родители обязаны поставить в известность администрацию школы и обратиться за помощью в медицинское учреждение. На практике же нередки случаи, когда, обнаружив у своего ребенка вшей, взрослые стесняются этого факта, стараются скрыть его, занимаются самолечением. А вши тем временем кочуют с одной головы на другую. 
— Ничего хорошего из этого не выходит, — делится заведующий кожно-венерологическим отделением Владимир Иванов. — Сейчас в аптеках продается довольно много специальных препаратов, но все же есть случаи, когда родители пытались избавится от заразы с помощью дихлофоса. В итоге у ребенка развивается на голове контактный дерматит, начинают выпадать волосы. Любое лечение должен назначать и контролировать врач.
Из истории мы знаем, что вши были всегда и, пожалуй, будут еще долго. Их массовое распространение было в 90-х годах, сейчас случаев педикулеза несравнимо меньше. Но раньше не был так развит интернет, мы просто не знали, что у кого-то завелись паразиты, не обсуждали во всех подробностях тот или иной случай.
От себя напомним родителям, что здоровье их детей находится в их руках. Нужно больше уделять внимания своим чадам, чем интернету, чаще осматривать голову ребенка, регулярно мыть ее, девочкам — носить волосы собранными в косу или пучок. Расскажите им о необходимости пользоваться только собственными вещами и предметами личной гигиены.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS