16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:14, °C,

КОМУ ПОЛОЖЕНО ЖИЛЬЕ?

Не первый год в Урюпинске в соответствии с федеральным законодательством идет работа по обеспечению жильем нуждающихся. Ключи счастливым новоселам сегодня вручают нечасто — обычно речь идет о социальных выплатах на приобретение жилых помещений или о жилищных сертификатах.
По указу президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» в 2014 году данную соцвыплату получил один горожанин, участник войны, в 2015-м — новоселье справили еще шесть ветеранов, в том числе вдовы умерших участников. В 2017-2018 годах обладателями гарантийных писем, подтверждающих право на получение социальной выплаты, стали один участник и семь вдов. Сегодня на учете нуждающихся в жилых помещениях в городе состоит одна вдова участника войны.
В городской администрации ведется учет и других категорий граждан, по закону признанных нуждающимися в жилье. Это офицеры, уволенные из вооруженных сил, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, люди, признанные вынужденными переселенцами или выехавшие из районов Крайнего Севера. За последние четыре года за счет средств федерального бюджета жильем в г. Волгограде были обеспечены три человека из числа уволенных с военной службы. Двум семьям вынужденных переселенцев выданы государственные жилищные сертификаты. Никого из тех, кто относится к вышеназванным категориям, сегодня на учете не осталось.
В прошлом году соцвыплата на жилье была предоставлена матери военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Среди нуждающихся в жилье и ожидающих субсидий на его приобретение — пятеро ветеранов боевых действий и двое инвалидов.
За последние годы бывали все-таки случаи, когда в городской администрации торжественно вручали ключи от новых квартир — переселенцам из аварийного жилья. Раньше они жили в старых домах на пр. Ленина, улицах Фридек-Мистек, Гагарина, Чапаева, Калинина (почти все эти здания уже снесены как непригодные для проживания). Сначала, по условиям федеральной программы переселения, этим людям приобретали квартиры в только что построенной пятиэтажке на ул. Большой Мушкетовской. Затем для переселенцев были поочередно построены два дома, оба — на ул. Красногвардейской.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: один из двух домов, построенных для переселенцев из аварийного жилья, — по ул. Красногвардейской, 11 б.
(Публикуется в рамках проекта «ЖКХ — живи как хозяин»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS