16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 14:17, °C,

Спасти молодь!

Разлив минувшей весной случился большой, вода стояла долго, температура была подходящая, и условия для нереста всех видов рыбы оказались самые благоприятные. Но появилась одна проблема, которую можно решить лишь всем миром.

После того как Хопер вернулся в свои берега, вода осталась в некоторых местах — в естественных углублениях. Такие местечки называют, например, музгой, теклинами. Это не озера и не речки. Теклины рано или поздно пересохнут, а в них сегодня в большом количестве молодь рыбы. Она пока еще жива, но неизбежно погибнет, если мальков не пересадить в ближайшие водоемы — Хопер или крупные озера. И тем самым пополнить рыбные запасы, ведь спасенная мелочь в скором времени вырастет в крупных лещей, чехонь, судаков. Такой улов порадует любого рыбака!
Раньше, в советские времена, спасением мальков занимался детский «Голубой патруль». А что сейчас?
Рыбинспекция обращается ко всем неравнодушным жителям города и района, к общественным организациям с просьбой помочь в спасении молоди. Для этого можно использовать сачки, бредни с мелкой ячейкой и другие подручные средства.
Резонен вопрос: «А не накажут ли за использование запрещенных снастей — того же бредня?» Вот что говорит по этом поводу старший государственный инспектор Цимлянского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов:
— Нет, никакого наказания в данном случае не последует, ведь речь идет не о рыбохозяйственных водоемах, а о тех местах, которые обязательно пересохнут, и потому спасение молоди — дело благородное и нужное. Если при этом кому-то попадется крупная рыба, можете оставить ее себе — на здоровье! Мы возражать не будем.
Пересыхающие местечки с рыбной мелочью находятся в основном в заливных лугах, где вода стояла долго, — в районах хуторов Петровского, Тепикинского, Дубовского, Головского, Котовского, ст. Михайловской и др. Рыболовам и любителям природы эти угодья прекрасно знакомы.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS