16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 15:39, °C,

Опять для нас открыта школы дверь

Юбилей. Мероприятие. Встреча. Праздник. Нет... Все эти определения кажутся казённо-холодными для события, которое проходило в один из минувших выходных дней в средней школе № 6. В нынешнем году она отмечает солидный юбилей — 80 лет назад открылись школьные двери для первых учеников. В далёком 1938 году восьмилетняя школа № 2 (так называлась тогда нынешняя средняя школа № 6) была одним из первых учебных заведений в нашем городе.

В юбилейный год руководство шестой средней, которую возглавляет сегодня Дмитрий Пополитов, замахнулось на неординарное и весьма масштабное мероприятие — собрать под крышей альма-матер выпускников разных лет. Все мы испытывали с трудом скрываемое чувство волнения перед предстоящей встречей с однокашниками. А уж представить, как навстречу тебе будут идти по школьным коридорам бывшие мальчишки и девчонки из других параллелей, которых ты не видел много лет, было просто невозможно.
Жизнь разбросала нас по разным городам, некоторые вообще уезжали из страны вместе с родителями (в школе в советское время училось много детей военных местного гарнизона). Но педколлективу каким-то чудесным образом удалось собрать многих выпускников разных лет и сделать для них настоящее путешествие в прошлое...
Дыхание захватывало уже на подходе к школьному двору. Словно и не было десятилетий вне школьной жизни... Ученики в парадной форме, торжественная обстановка, праздничная суета, ступеньки, дверь, ведущая в страну знаний... Да это же просто 1 сентября! Кажется, вот-вот прозвенит звонок, и мы сядем за школьные парты.
Не расстраивает, что пока не вижу своих бывших одноклассников. Вот же мальчишка из параллельного! Минуту назад он виделся мне солидным дядей, а теперь я в нем угадала сорванца из моего детства! Словно путешествуя на машине времени, без всяких церемоний мы общаемся друг с другом на ты, и я ловлю себя на мысли, что хочется подурачиться. Всех ужасно забавляют пришедшие на ум детские прозвища, народ обнимается, эмоции переполняют!
Организаторы мероприятия, похоже, предвидели такое, поэтому, как и полагается в учебном процессе, распланировали всё чётко. Школьный звонок всё-таки прозвенел, и изрядно повзрослевшие ученики послушно отправились по классам, заняв места за партами. Один выпуск шел на математику, другой — на пение, третий — на биологию...
Вот я с любопытством наблюдаю, как послушно сидят за партами те, кто выпускался из школы в 1978 году. Ровно 40 лет назад они вышли из школы, но сейчас с готовностью отвечают на вопросы учителей, послушно тянут руки. Но вот образцовый урок нарушается шепотком подружек. «Первая парта, вы мешаете вести урок! Ещё одно замечание, и я отведу вас к директору!» — делает замечание учительница. Дружный хохот и непередаваемое ощущение счастья от удивительной возможности вернуться в детство.
Проходит ещё пара уроков, и мы ощущаем зазывный аромат из столовой. Переглядываемся: каникулы же, для кого готовят? Оказывается, в столовой сегодня стандартный школьный обед для нас, бывших выпускников. Беляши с мясом, манная каша, запеканка с изюмом, компот из сухофруктов. Это то же самое меню, что и у нас было! Такой приём родной школы трогает до глубины души... Уже позже узнаю у директора, что такой ностальгический подарок для выпускников помогли сделать постоянные спонсоры школы.
В детстве и юности восприятие окружающей действительности ярче, все кажется больше и масштабнее. Поэтому встреча с прошлым зачастую вызывает разочарование. Честно сказать, было на этот счёт некоторое опасение. К счастью, солидный возраст не состарил родную школу! Кабинеты стали гораздо современнее и уютнее, школьный двор — шире и благоустроеннее. О техническом оснащении уже и говорить не приходится. А ещё наше поколение всегда гордилось  плеядой советских учителей, работавших в этой школе. Они по праву заслужили такое отношение к себе. Приятно было увидеть, что у наших педагогов достойные последователи. Поэтому сегодня средняя школа № 6 — одна из лучших в городе, не раз становилась победителем региональных форумов в различных номинациях, городских фестивалей и конкурсов.
Отведённого для общения со школьным прошлым времени казалось мало. Часы пролетали, а хотелось заглянуть в каждый уголок, разглядеть каждую фотографию в школьном музее, вспомнить учителей, узнать, как сложилась судьба одноклассников...
Встреча прошла, но резонанс от этого тёплого мероприятия будет ещё долгим. Бывшие одноклассники ищут друг друга в социальных сетях, звонят, обмениваются фотографиями. Воспоминания текут рекой...

Семь учителей удостоены звания «Отличник народного просвещения». Это преподаватели Теплякова Л.И., Пастухова Л.М., Голованова Л.В., Шанина Л.А., Шпилевая М.К., Гаврилова Т.И., Просвирова В.Н. Ряд учителей в разное время за отличную работу награждены грамотами Министерства образования Российской Федерации: Сиволобова Н.В., Чекина В.Н., Рузаева И.В., Мордвинцева З.И., Парасочко В.Г., Королева Г.И., Кузнецова О.И., Безбородова Л.И., Круглова Н.В., Кравцова Е.А., Голованов А.А.

Л. ТЕРЕБОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS