16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 16:04, °C,

Можно и поработать

Для некоторых школьников летние каникулы превращаются в бесцельное времяпрепровождение: одни сутками сидят за компьютерами, другие стайками бродят по улицам. Но есть еще и другие — те, кто предпочитает в эти дни своим трудом зарабатывать деньги.

Ребята из молодежного центра «Максимум» выполняют работы по благоустройству города. Приводят в порядок клумбы, подметают парки, осуществляют уход за памятниками воинской славы. Работают, в зависимости от возраста, от двух до четырех часов в день.
— Ребята работают официально, по договору. У каждого имеется трудовая книжка, в которой делается соответствующая запись, — говорит методист центра Светлана Иванова. Для того чтобы охватить большее число желающих, приходится принимать на работу только на один месяц.
Ксения Миклина, ученица лицея, рассказывает:
— Работаю таким образом второе лето. Не хочу впустую проводить время. Кроме того, зарабатываю деньги для своего увлечения — маникюрного дизайна.
Финансирование производится из средств местного бюджета в рамках программы трудоустройства детей и подростков, рассчитанной на 2016-2018 годы.
По данным центра занятости населения, в настоящий момент на предприятиях города и района трудятся тридцать три подростка.
— Мы ведем активную работу с потенциальными работодателями по вопросу трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул, — говорит ведущий инспектор центра занятости Владимир Шикерин. — Губернатором области подготовлено постановление, согласно которому мы имеем право авансировать работодателей, для того чтобы они принимали на работу подростков. Особенно хочется отметить работу в этом направлении администрации Котовского сельского поселения. Многие ребята хотят работать. Кроме того, мы понимаем, что это — отличная профилактика безнадзорности. После рабочего дня подросток не захочет пойти на улицу хулиганить.
— Приятно наблюдать, когда дети заняты полезным делом,— отмечает жительница города Мария Захарова. — И дело даже не в том, что у них не остается времени на разную чепуху, а в том, что они готовятся к вступлению во взрослую жизнь, правильно понимая ее. Труд еще никогда никого не портил. Этому я учу своих внуков.
К сожалению, многие работодатели не спешат брать на работу подростков. Их, наверное, можно понять. Ответственность за жизнь и здоровье детей гораздо выше, чем за взрослых. Да и четырехчасовой рабочий день многих руководителей не устраивает. Но ведь стоит подумать о том, на каких принципах формируется сегодня подрастающее поколение. Безделье достойного гражданина страны не сформирует. К тому же, если государство обеспечивает финансирование, почему бы этим не воспользоваться, почему бы не дать ребенку самостоятельно заработать? Возникающие при этом объективные трудности не должны стать помехой в благородном деле, и не стоит в этом вопросе бояться ответственности.
Сейчас для ребят имеются рабочие места в ТОСах «Перекресток» и «Виктория». Возможны вакансии на выполнение курьерских и архивных работ.
По вопросам трудоустройства несовершеннолетних следует обращаться непосредственно в центр занятости населения, специалисты которого всегда будут рады оказать помощь.
Д. ВЛАДЫКИН.

НА СНИМКАХ: школьники с пользой проводят каникулы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS