16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 20:22, °C,

Экологи представили доклад о состоянии окружающей среды в Волгоградской области

В День эколога в администрации региона состоялась презентация «Доклада о состоянии окружающей среды Волгоградской области в 2017 году». В мероприятии приняли участие заместитель губернатора — председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, представители всех природоохранных ведомств региона, депутаты Волгорадской областной Думы.

Как отметил Василий Иванов, активная работа, проведенная органами власти в природоохранной сфере за последние четыре года, позволила региону войти в приоритетные проекты в сфере экологии. Значимые результаты достигнуты по таким направлениям, как обращение с твердыми коммунальными отходами, водное хозяйство, охрана атмосферного воздуха и другим.

Так, начиная с 2014 года в Волгоградской области реализован комплекс мероприятий по созданию эффективной системы обращения с отходами. В регионе, одном из первых в России, утверждена территориальная схема обращения с коммунальными отходами, основанная на кластерном принципе. Сегодня ведется дооснащение созданных лицензированных полигонов мусоросортировочными и перерабатывающими комплексами, а также строительство новых объектов для размещения отходов. Ликвидируются крупные свалки, созданные 30-50 лет назад.

Большой комплекс мероприятий реализуется в водохозяйственной сфере. С 2014 года на них направлено порядка четырёх миллиардов рублей, значительная часть из которых — средства федерального бюджета. В частности, масштабная работа проведена по строительству берегоукрепительных сооружений. Напомним, первого июня с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова состоялось открытие такого объекта и новой набережной в районе «Волгоград Арены».

Кроме того, большая работа проводится по ремонту потенциально опасных гидротехнических сооружений — уже приведено в порядок 25 ГТС.

Особое внимание уделяется восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, а также малых рек на территории региона. Регион вышел на показатель 40 километров расчищенных водных объектов. Решению этой проблемы способствует взаимодействие региона с федеральным центром, включение мероприятий в национальный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» — паспорт программы был утвержден по итогам совещания, прошедшего в августе 2017 года в Волгограде под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. Обсуждались эти мероприятия и на прошлой неделе на совещании, которое провел в Волгограде министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Еще одна позитивная тенденция последних лет — переход на риск-ориентированный подход при проведении государственного экологического надзора. Переориентирование с плановых проверок на внеплановые позволило эффективнее выявлять конкретные нарушения и быстро реагировать на актуальные проблемы в сфере соблюдения природоохранного законодательства. Если план на 2013 год включал 1391 проверку, то на 2017 и 2018 годы всего 75 и 10 проверок соответственно. Однако за счет усиления рейдовой работы выросло количество выявляемых нарушений — на 378 больше, чем в 2016-м.

В рамках сегодняшнего мероприятия состоялось награждение экологов-общественников, представителей науки и природоохранных ведомств за активную позицию и вклад в улучшение экологической ситуации в регионе. 

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/upload/resize_cache/iblock/f7e/680_420_1/DSC_0263-_Kopirovat_.JPG

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS