16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:52, °C,

Будни ПМК-­113: по плану и вне плана

Свои коррективы в деятельность Урюпинской ПМК-113 внесла нынешняя весна, одной из главных особенностей которой стал сильнейший паводок. Вне каких-либо планов пришлось срочно устранять его последствия.

В Вишняковском сельском поселении потоки вешней воды снесли плотину, в Дьяконовском — размыло дорогу, в Окладненском — лишь вовремя присланный экскаватор ПМК-113 позволил избежать самых плохих последствий: с помощью техники провели земляные работы и паводок прошел стороной. В остальных местах «пээмковцы» восстанавливали, поднимали и расширяли плотины, клали трубы для пропуска воды. К середине мая еще не закончили — есть заявки из других хуторов, попавших под удар стихии. Ну а в остальном всё шло по устоявшемуся за много лет графику — в апреле начались традиционные сезонные работы.
Один из их видов — ямочный ремонт асфальтовых дорог, освоенный предприятием несколько лет назад, ведь в наше время, чтобы удержаться на плаву, обязательно нужно развиваться. В городе Павловске Воронежской области, к примеру, предприятие отремонтирует полторы тысячи квадратных метров, в Поворино — еще тысячу, в Бобровском районе того же региона на пятикилометровом участке сделают щебеночное покрытие. В соседнем с нами Новониколаевском районе запланировано грейдирование дорожных обочин. Выиграны соответствующие аукционы — хороша эта система или нет, но без нее сегодня никак. А для выполнения ремонта дорог с твердым покрытием методом пневмонабрызга загодя было приобретено специальное дорогостоящее оборудование — фреза для резки слоя старого асфальта, виброплита для уплотнения асфальтовой смеси и собственно установка для дорожных ремонтных работ.


Но чем предприятие занималось исконно, так это водой, бурением скважин, прокладкой водопроводов и всем прочим, сопутствующим. Естественно, всё это делается и сегодня, причем местами в крупных масштабах. В Новониколаевском районе начали прокладывать десятикилометровый трубопровод между двумя поселками, что позволит обеспечить их питьевой водой хорошего качества. Используется полиэтиленовая труба диаметром 110 мм, отличающаяся долговечностью, — с другими материалами ПМК-113 уже давно просто не работает. Кроме того, здесь отремонтируют две скважины с установкой современной автоматики. А в середине водопровода разместится диспетчерский пункт, предназначенный для управления насосными станциями. Подобные работы — с запуском автоматического оборудования — предприятие уже выполняло, но в таком объеме делает это впервые. Общая стоимость объекта — 40 млн. рублей, выделяемых из бюджетов всех уровней: федерального, областного, районного. Освоить сумму планируется до конца года. Сегодня на объекте занято около двадцати человек и почти десяток единиц техники.
В планах — проведение и других работ, но для этого сначала нужно поучаствовать, и успешно, в аукционах на их выполнение. В х. Криушинском Урюпинского района нужно проложить водопровод протяженностью десять километров и установить три водонапорных башни. Получит ли ПМК-113 этот подряд, зависит не только от него, но и от конкурентов: кто даст меньшую цену, тот и будет строить этот объект — таковы теперешние реалии. Иногда технику и людей приходится отправлять совсем неблизко — упомянутые Павловск и Бобров, самые дальние сегодняшние объекты, расположены за двести километров от Урюпинска. Но куда деваться, если там находится фронт работ благодаря выигранному аукциону. У себя под боком тоже есть чем заниматься, хотя и в меньших объемах. Во многих сельских поселениях нашего района ПМК-113 выполняет текущий ремонт водопроводных сетей, меняет насосы, устраняет порывы.
Общая численность коллектива неизменна все последние годы — это сорок человек. Среди главных проблем — нехватка специалистов простых рабочих профессий, в числе дефицитных — грейдерист, тракторист, даже разнорабочих и то найти не удается. На объявления никто не откликается, а если кто-то и приходит, то отказывается от трудоустройства по причине разъездного характера работы, связанного с командировками в другие районы и области. И возможность обучения тоже не привлекает — видимо, многим нашим землякам больше почему-то по душе выездная работа охранниками в столице…
Вот так, в заботах и трудовых буднях, по плану, а иногда и вне его, живет сегодня Урюпинская ПМК-113 — одна из немногих строительных организаций, пусть и специализированных, в нашей округе и, между прочим, единственное предприятие такого профиля на всю Волгоградскую область.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: и при недостатке рабочих рук в ПМК-113 есть профессионалы своего дела, среди них — токарь Сергей Киреев, бетонщики Валерий Деревянченко и Николай Беззаметнов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS