16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 20:05, °C,

Нет причин жаловаться на погоду

В этом году мы сетовали по поводу бесснежного начала зимы, то на холодную весну, то на резкое потепление. Но природу не обманешь: как утверждают специалисты, цветение растений началось в срок и урожай обещает быть хорошим, теплый и влажный май уже позволил завязаться плодам вишни, абрикоса, яблони. В эти дни нас потянуло в сады — мы отправились к Николаю Саютину в станицу Добринскую, где предприниматель уже который год занимается разведением садовых деревьев и фруктовых культур.

Закладывался этот сад в 1951 году, но от тех деревьев практически ничего не осталось. Сад, который мы видим сейчас, проезжая по дороге Урюпинск—Добринка, посажен в 1991—1994 годах, но и он считается очень старым, ведь, по современным стандартам садоводства, выкорчевке подлежат деревья старше 25 лет. Семья Саютиных постепенно обновляет эти насаждения, причем делает это обдуманно и рационально. Супруга Николая Ивановича Ольга занимается внедрением нанотехнологий в корчевании и посадке новых растений, она даже защищает дипломную работу на эту тему, со дня на день станет дипломированным садоводом. На сегодняшний день это хозяйство — единственное в нашем районе, где возрождаются традиции садоводства.
В саду уже дают приличный урожай яблони, груши, сливы, абрикосы, вишни, черешни, алыча, виноград, малина. В этом году сад станет еще и огородом: появятся помидоры.
— Работы у нас не прекращаются круглый год, — рассказывает Николай Иванович. — Недавно обрабатывали деревья от цветоеда, теперь начнем вести борьбу с плодожоркой, с сорняками. Следим, чтоб не развивались такие заболевания, как черный рак, монилиоз, плодовая гниль. В конце июня начнем собирать черешню, затем другие плоды, а в конце осени предстоит укрывать виноград, обертывать стволы саженцев, чтоб их не погрызли мыши или зайцы, обрезать деревья. Отдыхаем мы только в сильные морозы.
На всей территории сада чувствуется присутствие хозяина, деревья растут идеальными рядками, все имеют красивую форму и выглядят здоровыми. К каждой разновидности растений здесь особенный подход. Например, для закладки виноградника сначала рыли при помощи техники ров, а только потом делали лунки — так корневая система лучше укрепится и будет переносить зиму. Молодой виноград сначала поливали из пруда, который есть на территории сада, с годами он окреп и полива не требует.
Очень трепетно хозяин относится к обрезке плодовых деревьев, с научным подходом тут регулируется и процесс цветения. Современные технологии позволяют делать так, чтобы оно было умеренным и деревья плодоносили ежегодно. Ведь обильное цветение и завязывание плодов, например, у яблонь истощает растение, ухудшает рост побегов и приводит к тому, что плодовых почек закладывается совсем мало или в определенный период их не бывает вовсе, возникает периодичность плодоношения, то есть урожаи получаются не каждый год. Ежегодная обрезка и грамотный уход позволяют сажать деревья ближе друг к другу и собирать с гектара от 25 до 40 тонн яблок.
Однако те, кто считает, что выращивание фруктов и ягод дает высокую прибыль, сильно ошибаются — например, саженцы черешни, посаженные в 2011 году, первый урожай дали только в 2016-м. Все это время за ними ухаживали, подкармливали, обрезали, вкладывали средства, не получая при этом дохода. Радует, что усилия не пропадают зря и сад дает стабильно хороший урожай, а за саютинскими яблоками, черешней и виноградом выстраиваются очереди. Несмотря на то что в сетевых магазинах можно купить привозные фрукты по более низкой цене, урюпинцы считают, что свои — вкуснее и полезнее.
М. РЯБЦЕВА.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS