16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 16:41, °C,

Каждый из нас — частичка истории

В рамках мероприятий, посвященных 90-летию образования Урюпинского района, в библиотеке Первомайского сельского поселения прошел вечер воспоминаний «Как молоды мы были».

Становление района пришлось на непростое время. Разруха после Гражданской войны, возрождение экономики, Великая Отечественная война… Тех, кто помнит довоенные годы, практически не осталось, поэтому на вечер было приглашено послевоенное поколение. Поколение, чьи отцы, деды и братья пахали землю, строили первые предприятия, сражались за Родину. На плечи этого поколения легла тяжелая доля послевоенных лет и восстановление народного хозяйства. Это был по-настоящему вечер воспоминаний о трудном, голодном послевоенном детстве.
— В семье нас было девять, в магазинах тогда было сложно с товарами. Пеленки так вообще дефицит, выдавали по распоряжению сельского совета, — вспоминает Надежда Викторовна Ламзина.
Как доказательство продемонстрировала свидетельство о рождении, на котором от руки было написано: «Выдать 10 метров мануфактурной ткани» — и стояла печать сельсовета. Каждый из присутствовавших принес старые семейные фотографии и другие свидетельства тех трудных, но по-своему незабываемых лет. Много интересного и познавательного рассказали о жизни деревни в те дни, о тех, кто своим трудом творил историю района. Ведь на слуху у нас лишь единицы, а основную ношу всех тягот и лишений несли простые труженики. Их труд уже стал частью истории района, который в этом году отмечает свой 90-летний юбилей.
А. АРТЕМОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS