16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 07:21, °C,

Каждый из нас побывал в их руках

Сегодня свой праздник отмечают представители, пожалуй, самой благородной профессии, ведь у начала жизни практически каждого человека стоят именно акушерки. Их работа — сложная, не допускающая ошибок, требующая предельного внимания и терпения.

Урюпинский роддом и женская консультация носят звание «Больница, доброжелательная к ребенку», они оснащены современным оборудованием, пополняются молодыми кадрами. Роддом относится ко второму уровню оказания специализированной акушерско-гинекологической помощи, то есть персонал сможет справиться со многими трудными ситуациями, по крайней мере стабилизировать состояние матери и ребенка. А одна из основных задач акушерки — дать женщине ощущение безопасности, чтобы роженица понимала, что о ней заботятся и не оставляют одну, поэтому, помимо медицинских знаний, хорошая акушерка должна обладать спокойным и добродушным характером, умением вселять пациентке веру в себя. Именно такой человек Ольга Литвинова, которая уже 40 лет встречает в Урюпинском роддоме будущих мам, постоянно поддерживает их, беседует, успокаивает, отвечает на вопросы и помогает появляться на свет малышам.
Ольга Николаевна приехала учиться в Урюпинское медицинское училище из Луганской области 1974 году, сразу же после его окончания пришла работать в роддом.
— Здесь долгое время работала моя тетя Вера Ивановна Коваль, — рассказывает она. — Часто, когда она возвращалась со смены, рассказывала про поступивших женщин, про новорожденных малышей, поэтому у меня и мысли не было, что я буду работать в каком-то другом отделении. И за эти годы я ни разу не пожалела, что сделала именно такой выбор, я люблю свою работу.
Помощь в появлении на свет нового человека — ответственный, тяжелый, но очень радостный труд. Прекрасно, что хотя бы раз в год мы можем воздать ему должное и принести свои поздравления акушеркам роддома и женской консультации, фельдшерам и медицинским сестрам, которые помогают беременным женщинам в ФАПах.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS