16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 13:10, °C,

Здесь не лгут!

Сразу трое урюпинцев в нынешнем году были осуждены за заведомо ложные свидетельские показания в суде. В правоприменительной практике данная статья Уголовного кодекса РФ встречается достаточно редко.

В каждом случае подсудимые действовали из благих побуждений, как им казалось, — пытались помочь знакомому, а в одном случае — близкой родственнице. Вот при каких обстоятельствах это происходило.
Дочь 57-летней горожанки К. обвинялась в соучастии в угоне чужого автомобиля. Однако мать обвиняемой в зале суда заявила, что в момент совершения данного преступления дочь ничего подобного совершить не могла, так как находилась вместе с ней в квартире и выходила только за молоком. Аналогичные показания дала и их родственница, 43-летняя А., которая тоже подтвердила,  что в тот момент была вместе с ними. То, что женщины были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их не остановило. Обман вскрыли показания других свидетелей и иные доказательства. Обеих признали виновными. Мать за обман наказали  5-тысячным штрафом, родственницу приговорили к обязательным работам на срок 120 часов. Подсудимой же, которую они хотели обелить, также был вынесен обвинительный приговор.
25-летний горожанин Л. стал лжесвидетелем, чтобы помочь своему знакомому выйти сухим из воды. Тот оказался на скамье подсудимых по обвинению в краже, совершенной на пару с приятелем, — парней задержали во время хищения металлических костылей и подкладок с участка железнодорожного пути. Тогда «добрый приятель» согласился подтвердить в суде, что был с обвиняемыми вместе — на детской площадке. Как и в первом случае, в правдивость его слов не позволили поверить показания других свидетелей в совокупности с иными доказательствами. В итоге все получили по заслугам — и оба обвиняемых в краже на железной дороге (это могло привести к очень серьезным последствиям), и сам лжесвидетель, осужденный к 100 часам обязательных работ.
От более суровых наказаний лжесвидетелей во всех случаях спасла лишь снисходительность со стороны суда. Но, тем не менее, полученные судимости останутся позорным пятном в биографии каждого из них. Так что, если вы проходите в качестве свидетеля по уголовному делу, давайте только правдивые показания и во время следствия, и на судебных заседаниях. Ложь неизменно обернется конфликтом с законом и, значит, большими неприятностями.
Ю. ПАНФИЛОВ,
и. о. урюпинского
межрайонного прокурора.     
      

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS