16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 09:25, °C,

От искры до пожара — один шаг

С начала этого года в городе и районе зарегистрировано около трех десятков возгораний мусора и сухой растительности. С приходом тепла количество таких фактов увеличилось. Нетрудно догадаться, что все подобные — как правило, дело рук человеческих.

Причина этих происшествий обозначается обычно как неосторожное обращение с огнем. За этим кроется разведенный кем-то костерок, брошенный в траву незатушенный окурок или умышленный пал остатков прошлогодней растительности. В условиях сухой погоды данные действия могут быть чреваты масштабным пожаром, то есть большой бедой, которая принесет угрозу жизни и здоровью людей и немалый материальный ущерб. Поэтому хочется напомнить о правилах пожарной безопасности нашим жителям, в первую очередь — хозяевам подворий, приусадебных и дачных участков.
Своевременно очищайте территории от сухой травы и горючего мусора. Разводить костры допускается только в безветренную погоду (в городе это делать категорически запрещено) и на расстоянии не меньше 50 метров от строений — на этот счет есть постановление правительства РФ, принятое в 2012 году. Нельзя разводить костры под низко свисающими кронами деревьев, в лесопосадках, рядом с кустарниками и скошенной травой. Ни в коем случае не поджигайте камыш, мусор, сухую траву на лесных полянах, в садах и полях, не бросайте горящие спички, непотушенные сигареты, тлеющую ветошь. Не оставляйте костер без присмотра или на попечение детей.
Имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения. Емкость с водой или песком должна быть на вашем участке, а уметь пользоваться огнетушителями нужно всем членам вашей семьи. Необходимо обеспечить свободный проезд пожарной техники к домам и постройкам. Внутри жилья и других строений тоже нужно соблюдать противопожарные правила: следите за исправностью электропроводки, а если в вашем дачном домике есть печь, не нарушайте требования по ее эксплуатации, обязательно положите перед печью или камином предтопочный лист.
И еще один важный момент. С марта прошлого года действуют требования к обеспечению безопасности жизнедеятельности, определенные постановлением российского правительства. В частности, органы государственной власти, местного самоуправления, юридические лица и граждане, владеющие территориями, прилегающими к лесу, должны обеспечивать их очистку от сухой травянистой растительности, мусора и прочих горючих материалов на полосе шириной не меньше десяти метров от лесного массива либо отделять его противопожарной минерализованной полосой шириной не меньше полуметра или другим барьером. Такую очистку полагается проводить в период с момента схода снежного покрова и вплоть до установления устойчивой дождливой осенней погоды. Давайте помнить о том, что любой пожар легче предотвратить, чем потушить!

А. ВОСКРЕСЕНСКОВ,
инспектор отделения
надзорной деятельности и профилактической работы Нехаевского, Новониколаевского и Урюпинского районов по пожарному надзору.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS