16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 20:16, °C,

Наш опыт включают в методические пособия

2018-й объявлен в России Годом добровольцев. По всей стране растет число волонтерских центров, пополняются ряды тех, кто готов безвозмездно оказывать помощь другим. Активно проявляют себя и люди старшего поколения. В этом году Ассоциация волонтерских центров утвердила несколько федеральных программ, в том числе «Молоды душой», цель которой — создать систему поддержки волонтерства среди граждан старшего возраста для раскрытия их потенциала, самореализации и улучшения качества жизни.

Урюпинск работу в данном направлении ведет уже давно, о наших успехах знают за пределами Волгоградской области, поэтому главу города Эллу Чермашенцеву пригласили в Общественную палату РФ выступить с докладом на семинаре, посвященном развитию волонтерского движения среди людей пожилого возраста. Она поделилась опытом работы школы общественной активности, ведь именно из нее вышли первые урюпинские «серебряные» волонтеры.
Элла Гедиминовна рассказала, что за пять лет существования школы увеличилась активность участников Урюпинского совета ветеранов, образовались общественные группы по интересам, возросло количество посетителей собраний, встреч с депутатами, культурных и спортивных мероприятий. Помимо этого сформировалась команда активистов старшего возраста, которые не только готовы участвовать в мероприятиях, но и сами их инициируют, создают коллективы творческой самодеятельности в ТОСах, предлагают и различные акции, такие как «Дари тепло», «Экскурсионный   гид», «Бабушка на час». В июне прошлого года на Всероссийском форуме малых городов «Провинция», проходившем в Урюпинске, добровольцы старшего поколения стали незаменимыми помощниками в организации мини-экскурсий по городу и знакомства со столицей российской провинции, готовы подключиться к работе форума и в этом году.
— С жителями пенсионного возраста Волгоградской области ведется масштабная работа, — добавила Элла Гедиминовна, региональный координатор проекта «Серебряные волонтеры». — Мы дружим, делимся опытом и готовы к новым интересным проектам. Поэтому, я считаю, одной из приоритетных задач работы волонтерских центров должно стать развитие и расширение деятельности «серебряных» волонтеров в различных сферах жизни.
На семинаре было отмечено, что сегодня у движения есть хороший потенциал, но не хватает методической поддержки, поэтому Ассоциация волонтерских центров выпустила несколько пособий для добровольцев и их координаторов. Урюпинский опыт школы общественной активности тоже вошел в один из сборников под названием: «Эффективные практики «серебряного» волонтерства». Кстати, Урюпинск — единственный из малых городов, который отмечен в сборнике лучших практик России по «серебряному» волонтерству.
Элла Гедиминовна выступила также с докладом на общественном совете Минтруда и занятости РФ, которое поддерживает проект «Молоды душой».
М. РЯБЦЕВА.
(Публикуется в рамках проекта «Вместе мы — мир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS