16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 17:36, °C,

Как выбрать посевной материал

С началом схода снега у дачников начинается горячая пора. И хотя проводить какие-либо работы на даче еще рано, уже можно начать присматриваться к семенному и посадочному материалу. Но как выбрать здоровые семена и саженцы? И на что  при покупке в первую очередь стоит обращать внимание?


Если приобретаете семена овощных или цветочных культур, прежде всего составьте список необходимых вам растений, а также сортов. Так вам будет легче ориентироваться и ничего не забудете, покупая семена. Можно предварительно заглянуть на сайт Госсорткомиссии РФ. Список посадочного материала там обновляется ежегодно, и все внесенные в него сорта безопасны и высокоурожайны. Свертесь с ним. Если не хотите купить кота в мешке, приобретайте посадочный материал только в специализированных магазинах или у хорошо проверенных продавцов. В Интернете лучше не покупать: очень велика вероятность получить совсем не то, что хотели. Там заманивают покупателей невысокой ценой.
Не постесняйтесь спросить у продавца свидетельство на семена, оно прилагается ко всем партиям. В свидетельстве вы можете найти информацию о всхожести и сроках хранения. Просроченные лучше не брать. На пакетиках, в которые фасуют семена, всегда указаны наименование, адрес и телефон организации-упаковщика. Там же найдете название культуры и сорта в точном соответствии с государственным реестром, это будет означать, что сорт допущен к использованию на территории страны. Необходимы также: обозначение стандарта на сортовые и посевные качества, номер партии, масса или количество семян в пакетике, а также срок реализации. Отсутствие хотя бы одного из пунктов должно вас насторожить.
Срок реализации семян не превышает одного года для товаров в бумажных пакетах и двух лет для упакованных в двойную упаковку с применением фольгированных материалов.
Покупая посадочный материал, прежде всего обращайте внимание на корневую систему — ищите хорошо развитую, а сам саженец — небольшой и без листьев. Размер корневой системы должен до двух раз превышать размер верхней части саженца. Внимательно посмотрите, чтобы на коре не было никаких повреждений, а сами корни были завернуты в увлажненный материал: подсохший саженец плохо приживется.
По вопросам семеноводства и карантина растений вы можете обратиться в местное отделение Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по адресу: г. Урюпинск, проезд Яйцебазы, 3 А, или по телефону:
3-72-37.

В. МАСЛОВ,
старший государственный инспектор отдела контроля и надзора в области
карантина растений
и семеноводства.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS