16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:33, °C,

Паводок: режим готовности

Осложнение ситуации с паводком привело к введению в Урюпинске режима повышенной готовности сил и средств. Такое решение принято в понедельник на экстренном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

О создавшемся положении членов комиссии проинформировал первый заместитель главы администрации города Владимир Леонов. По его словам, в воскресенье, во второй половине дня, в результате резкого таяния снега началось подтопление участка городской территории в районе вещевого рынка — очевидно, большая вода пришла со стороны бывшего аэропорта. Ее потоки местами переливались через дорогу, а труба метрового диаметра не справлялась с такой водной массой. Подтопленными оказались улицы Торговая, Морская, Краснофлотская, Свободы, Гастелло, прилегающие к ним переулки. В эту зону, как было отмечено на заседании, могут попасть 60 жилых домов, в которых проживают 124 человека. Пока потребовалась эвакуация 21 жителя, в том числе пятерых детей (от размещения в гостинице они отказались, всех приютили родственники). Для доставки людей на сухую землю использовали даже резиновую лодку.
В воскресный день начались и работы по ликвидации последствий стихии, ведутся они в основном силами МУ «Благоустройство и озеленение». Были отсыпаны временные дамбы и проведены другие противопадковые мероприятия. Так, на ул. Краснофлотской разом задействовали почти полтора десятка единиц различной техники. В итоге вода поступать прекратила, и на момент заседания комиссии по ЧС самой проблемной оставалась ул. Гастелло, где работал экскаватор и две мотопомпы по откачке воды. Не прекращалась работа и на ул. Морской. Запланирована отсыпка грунтом ряда домовладений. Внимание будет уделено и другим домам, угодившим или рискующим угодить в зону подтопления талыми водами в других микрорайонах города, — в частности, в поселке на Горе Восточной, улицах Республиканской, Фридек-Мистек. Но в данных местах ожидаются лишь единичные подобные случаи.
По замечанию МУ «БиО» Олега Золотарева, среди обращений от жителей есть и ложные вызовы, когда горожане заявляют о том, что вода затопила дома, но на поверку оказывается, что она стоит только во дворах или огородах, откуда сами хозяева не позаботились убрать снег загодя. Часто оказывается, что ее уровень настолько мал, что помпа здесь бесполезна. Чтобы не отвлекать понапрасну технику и людей, на заседании было решено сначала обследовать адреса, откуда приходят жалобы, и после этого решать, какая конкретная помощь нужна. Главная задача сегодня — откачать воду с территорий подтопленных домовладений.
Так как часть из них осталась без хозяев, полиция для пресечения каких-либо криминальных проявлений организует патрулирование улиц, подвергшихся подтоплению. Больнице предписано быть готовой к оказанию медицинской помощи, если появятся пострадавшие, муниципальной гостинице — к временному размещению эвакуированных, если это потребуется. На заседании комиссии рассматривался и вопрос оказания мер социальной поддержки горожанам, пострадавшим от случившегося, — об условиях ее получения рассказали представители органов соцзащиты населения.
С. ЗАВОЗИН.
* * *
В районе ситуация с паводком на сегодняшний день стабилизировалась. Самый высокий уровень наблюдался 1 апреля в хуторе Дьяконовском, там под подтопление попали три домовладения, в которых проживали пожилые люди. Проведена эвакуация, владельцы подтопленных домов временно размещены у родственников.
—  Подтопление стало возможным по двум причинам,—  поясняет начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке районной администрации Александр Зенин. — Массовое таяние снега на полях и близкое расположение домовладений к речке Каменке, протекающей по территории сельского поселения. Она вышла из берегов  во время пика паводка.
 В Дьяконовском сельском поселении в это время находились все необходимые экстренные службы, а также глава Урюпинского района Александр Феронов и глава Дьяконовской сельской администрации Федор Боков.  Земля в этом году промерзла более чем на полметра, резкий приход тепла вызвал массовое таяние. Все это спровоцировало приход большой воды. Пик паводка уже миновал, вода пошла на убыль.
В остальных населенных пунктах района ситуация оставалась под контролем, подтоплений и пострадавших нет. Ситуация контролируется с целью оперативного принятия необходимых мер по предотвращению нежелательных последствий при возникновении угрозы подтопления.
А. АРТЕМОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS