16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 07:15, °C,

Молодость и наука шагают рука об руку

Наш земляк Александр Маликов стал бронзовым призером студенческой олимпиады «Я — профессионал». Заявки на участие в ней подали около 300 тысяч человек со всей страны, но получить заветные медали удалось единицам. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны, оценивало жюри именно профессиональные знания участников, а не эрудицию.


Медалистам олимпиады вручили сертификаты и памятные статуэтки на форуме «Россия — страна возможностей». Александр учится на 6-м курсе факультета почвоведения МГУ, готовится к защите диплома по экофизиологическим характеристикам микробных сообществ почв и грунтов Антарктиды. В рамках олимпиады он проверял свои знания по биотехнологии, а биологией и почвоведением он увлекается с детства.
— Удивительно, но на олимпиаде мне крайне пригодились знания, которые я получил ещё в школе, когда каждое лето ездил в летнюю экологическую школу, — делится Александр. — Конечно, в вузе я получил научные знания, но практическая база была заложена в детстве.
Парень с благодарностью вспоминает первого учителя биологии Ольгу Яричук, которая увидела задатки и способности пятиклассника и начала с ним подготовку в вуз. Большую роль в становлении начинающего исследователя сыграла еще одна талантливая учительница биологии — Татьяна Хохлачева. Как говорится, большое начинается с малого, так и увлечение наукой — с первых шагов в школе.
Александр, благодаря своему стремлению учиться и познавать новое, вместе с признанием в профессиональной среде получил сертификат на поступление в аспирантуру, возможность пройти стажировку в крупной российской компании и был включен в базу молодых профессионалов, что открывает перед ним большие перспективы по трудоустройству.
М. РЯБЦЕВА.

НА СНИМКЕ: декан почвоведческого факультета МГУ академик С. Шоба поздравляет
А. Маликова с получением красного диплома бакалавра.
Фото из семейного архива.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS