16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:39, °C,

Не бояться ставить цели и достигать их

В кинотеатре «Мир» состоялся традиционный отчет главы города Эллы Чермашенцевой перед жителями, на встрече присутствовали рабочие и служащие городских предприятий и учреждений, представители сферы образования и здравоохранения, активисты ТОС. Глава подвела итоги ушедшего года, доложила об основных направлениях работы аппарата Думы и городской администрации.

Бюджет, как и прежде, имел социальную ориентацию, муниципалитет выполнил все свои обязательства, задолженностей по заработной плате нет. Основным источником пополнения казны является поступление от подоходного налога. Благодаря плодотворной работе профильных комиссий была повышена заработная плата до регионального минимума 978 наемным работникам, работодатели оформили трудовые договоры с 485 работающими нелегально, 154 индивидуальных предпринимателя, ранее осуществлявших свою деятельность неофициально, зарегистрировалось в налоговой инспекции. В городе работают 464 организации, зарегистрировано 1007 ИП. По данным центра занятости, на учет встало на 129 человек меньше по сравнению с прошлым годом.
Более половины расходов бюджета приходится на образование. Причем местной власти удается привлекать существенные денежные средства из бюджетов других уровней: 343 тыс. руб. направлены на реализацию программ по финансовой грамотности, 392 тыс. — на приобретение учебной и методической литературы. В рамках партийного проекта были замены 146 окон в семи образовательных учреждениях.
Знаковым событием стало открытие в нашем городе филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского. Во многом благодаря поддержке муниципалитета на базе студенческого городка введено в эксплуатацию основное здание, постепенно восстанавливаются и ремонтируются остальные. Полноценный набор в казачий университет пройдет этим летом, у урюпинских ребят появилась возможность получить высшее образование на месте.
Не менее важным является развитие физической культуры. У нас зарегистрировано 20 спортивных объединений и организаций, где систематически занимаются спортом более 3 тысяч человек. В ДЮСШ
№ 1 проводятся занятия по 7 видам спорта, здесь тренируются около 600 детей и подростков. Юные спортсмены достойно представляют Урюпинск на соревнованиях самого высокого уровня. ФОК «Дельфин» является основным местом проведения всех городских и региональных спортивных мероприятий.
Значительное внимание уделяется организации отдыха и оздоровления детей и подростков. Детский лагерь «Хопер» имеет возможность принять в летний период 660 школьников, в 2017 году его посетили только 327 детей. К сожалению, такого количества реализованных путевок недостаточно для поддержания лагеря, но есть надежда, что в скором времени он начнет работать в полную силу.
Налажены хорошие взаимоотношения с областным комитетом здравоохранения, благодаря чему в Урюпинской ЦРБ поэтапно проводятся ремонтные работы, продолжается обновление автотранспортного парка, отремонтированы 8 подразделений больницы, а на этот год запланирован капитальный ремонт инфекционного и хирургического отделений.
С каждым годом город становится все уютнее и благоустроеннее. Благодаря муниципальной программе «Дороги Урюпинска» произведен ямочный ремонт автомобильных дорог на 7,4 тыс. квадратных метров. Заменены около 2,5 тысячи светильников на энергосберегающие, что снизит электропотребление на 71 %. 38 человек отпраздновали новоселье в многоквартирном доме по ул. Красногвардейской, 11 Б, еще 45 урюпинских семей улучшили жилищные условия. В прошлом году получателями субсидий из муниципальной программы по обеспечению жильем молодых семей стали 16 семей, сегодня в очереди стоят 145 участников программы.
Глобальной реконструкции подвергся сквер Комсомола, благоустроена территория вокруг озера Школьного, в городе появились новые арт-объекты, привлекающие внимание жителей и гостей. Все это стало возможным благодаря областной финансовой поддержке, а также участию в благоустройстве городских предприятий и просто неравнодушных жителей.
Культурная жизнь города раздвигает границы. В Урюпинске проводился Всероссийский конкурс-фестиваль «Таланты земли русской», художественно-краеведческий музей принимал выставку известных советских и российских художников из собраний Острогожского музея. Впервые организован совместный просветительский проект Третьяковской галереи по творчеству русского художника Айвазовского. Музей стал победителем конкурса благотворительного фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел», благодаря чему здесь будет проведен фестиваль по творчеству художника Георгия Артемова. Активная работа по продвижению бренда города, постоянное освещение городской жизни в СМИ разного уровня дают свои результаты. Так, московские студенты и школьники проходили культурологическую практику в нашем городе, а студенты Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета создали проекты благоустройства липовой аллеи в подарок Урюпинску к юбилею.
Урюпинск делится опытом по повышению туристической привлекательности. Ключевой темой Всероссийского форума малых городов, где мы принимали участие, были реализация социально-экономического и культурного потенциала малого города и опыт привлечения финансовых средств. Популяризации города и его бренда послужит и предстоящее 400-летие, подготовка к этому празднику уже идет.
В рамках предстоящих мероприятий не только строительство нового Центра культуры, но и развитие сферы общественного питания и бытового обслуживания, гостиничного фонда, обновление линейки местной продукции
— Мы, как и прежде, находили взаимопонимание, поддерживали друг друга, — сказала Элла Гедиминовна. — Большое вам спасибо за труд на благо родного и любимого города. Ведь Урюпинск — это не просто географическая точка на карте, те преимущества, которые мы, урюпинцы, ценим в сравнении с большими городами, есть только у провинции. Экологичность, мастеровитость, традиционность, духовность, самостоятельность, юмор —  каждую из этих ценностей подтверждают герои, важные и памятные места, весь жизненный уклад нашего города.
Отчет главы сопровождался выступлениями лучших творческих коллективов города, которые в очередной раз подчеркнули уникальность урюпинских артистов, их талант и неограниченный потенциал. Ответы на вопросы главе будут опубликованы в газете или на них ответят индивидуально.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS