16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:42, °C,

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!

Крылатой фразе из фильма «Офицеры» следуют всё больше недавних урюпинских мальчишек. Так, за последние четыре года курсантами военных институтов, университетов, училищ и академий стало больше сотни наших юных земляков.

Ежегодное число урюпинцев, пополняющих курсантские ряды, уже достигло показателей советских времен, когда офицерская служба считалась очень престижной. Тогда в училища поступала чуть ли не половина ребят из каждого школьного выпуска, а местные бабульки говорили своим внукам: «Вот вырастешь, станешь офицером, ковер мне привезешь из Германии!»… Профессия офицера остается и сегодня всё такой же почетной.
А ведь не так давно, в начале двухтысячных годов, вузы Министерства обороны знавали совсем другие времена. Их сокращали, реорганизовывали, переименовывали. Случались годы, когда набор в училища не проводился вообще или исчислялся считанными десятками. Но потом ситуация стала в корне меняться: количество мест в училищах увеличилось, бытовые условия и питание улучшились, денежное довольствие поднялось, потому что народу, который не кормит свою армию, рано или поздно приходится, как известно, кормить чужую. В отличие от времен Советского Союза в армейские вузы пошли даже девчонки: из вышеназванной сотни курсантов-урюпинцев почти десять — это девушки.
Конечно, в СССР военных училищ было заметно больше. Часть из них осталась в бывших союзных республиках и была ликвидирована. Те же, что сегодня действуют в России, вполне обеспечивают кадровые нужды российской армии — например, за счет создания новых факультетов. Система разумная и экономная. Из многочисленных и знаменитых советских танковых училищ осталось лишь одно, в Казани (этим летом туда, кстати, впервые за много лет будет поступать паренек из Урюпинска). Военных пилотов сегодня готовят только в Краснодаре, а в скольких местах «летунов» обучали раньше — от легендарной волгоградской Качи до соседнего с нами Борисоглебска?..
Те, кто хочет надеть погоны с буквой «К», проходят долгий и серьезный отбор. К их здоровью, физической подготовке, психологической готовности предъявляются высокие требования, как и к знаниям школьных предметов. А сколько документов надо собрать и выдержать конкурс при поступлении — в иных вузах он заоблачный. Но желание стать офицером настолько высоко, что парни, не сумев сдать экзамены, поступают на следующий год или после службы в армии. Приезжая домой в отпуск, курсанты приходят в военкомат и все, как один, говорят, что в училищах им нравится и о сделанном выборе не жалеет никто.
Среди урюпинцев — будущие летчики и технические специалисты ВВС, десантники и моряки, артиллеристы, военные врачи и ракетчики, те, кто будет служить в сухопутных частях и в военно-космических силах, подразделениях национальной гвардии и воздушно-космической обороны. А многие из наших земляков, успешно закончив обучение, служат в различных родах войск. Это офицеры Вооруженных сил России Юрий Колосков, Сергей Громов, Игорь Горюшкин, Юрий Блинков, братья Сергей и Дмитрий Ерофеевы. Каждый из этих ребят продолжает военную династию — у кого-то из них Отечеству служили отцы, а у кого-то — еще и прадеды. Потому что есть такая профессия…
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS