16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 19:15, °C,

Урюпинск принял гостей со всей России

На форум малых городов «Провинция», проходивший в Урюпинске 29-30 июня, приехали делегации 52 городов из 20 регионов страны, чтобы выстроить единую систему взаимоотношений, наладить горизонтальные связи, обменяться своими лучшими практиками.


Глава Урюпинска Элла Чермашенцева подчеркнула, что выбор Урюпинска в качестве площадки — это заслуга его жителей, которые верят в свой родной город и приняли самое активное участие в организации форума. Депутат Государственной думы Александр Носов зачитал приветственный адрес участникам форума и жителям Урюпинска от председателя комитета по бюджету и налогам ГД РФ. К собравшимся обратились заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков, председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов и другие гости.
— Вопросы развития малых городов очень актуальны и часто обсуждаются на столичных площадках, на этот раз форум проходит в самом известном в стране провинциальном городе, — сказал Владимир Попков. — Уверен, что мы сможем не только обсудить проблемы, но и поделимся самыми интересными практиками, опытом по решению стоящих перед малыми городами задач.
Встречи, круглые столы и презентации проходили на базе Урюпинского городского центра культуры. С участниками форума встретились представители депутатского корпуса региона: вице-спикер Сергей Горняков, руководители парламентских комитетов Татьяна Бухтина и Александр Осипов. В мероприятии приняли участие 18 глав малых городов, среди них глава Котовска Алексей Плахотников, глава Хвалынского района Сергей Вербин, глава Богучара Виктор Енин. Насыщенная программа включала в себя беседы с приглашенными экспертами. Например, предприниматель из города Вельска Сергей Пятовский проделал на машине полторы тысячи километров, чтобы раскрыть секреты своего успеха ведения бизнеса в небольшом городе. Из Ветлуги приехал капитан хоккейной команды, председатель молодежной палаты Александр Смирнов с выступлением «Ветлуга – территория хоккея». Журналист National Geographic Анастасия Клепова делилась опытом, как заинтересовать федеральные СМИ позитивной повесткой из своего города.
Форум «Провинция» для Урюпинска стал общегородским мероприятием. В городском парке для гостей и жителей работала ярмарка, на которой была представлена продукция местных товаропроизводителей, а также интересные товары от городов — участников форума. Вечером состоялся концерт.
На каждой сессии обсуждались актуальные и важные проблемы, предлагались пути решения. Форум уже обсуждают и комментируют в федеральных и региональных СМИ, итогам прошедшего мероприятия мы посвятим нашу следующую публикацию.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS