16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:01, °C,

Безопасность — тоже подарок

Кроме мандаринов, подарков, елочек, карнавальных костюмов, бенгальские свечи и фейерверки входят в обязательную программу подготовки к празднованию Нового года. Пожарная безопасность не всегда есть в этом перечне, а зря.

В новогодние праздники часто используются товары с повышенной пожароопасностью — от световых гирлянд до пиротехники. И  торжество может быть испорчено трагическим событием из-за невнимательности, безответственности, незнания элементарных правил использования пиротехнических средств. Что нужно знать и соблюдать, чтобы не омрачить праздник себе и другим?
Необходимым условием качественности изделия является приобретение его в специализированных магазинах, а не на уличных точках. Ведь для пиротехнических товаров важно соблюдение необходимых условий хранения, таких как определенные влажность и температура. Жесткие требования устанавливаются и к сроку хранения. Ошибочно мнение, что фейерверки могут храниться сколь угодно долго, максимальный срок годности для таких товаров — три года. Покупая, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и осмотрите упаковку. Она не должна иметь вмятин, каких-либо дефектов в виде влажных пятен или серого налета. Инструкция обязательно пишется на русском языке. Текст полностью должен быть четким и не иметь размытых, плохо понятных частей. Среди других требований — обозначение срока годности, указание знака о сертификации товара, информация о способе утилизации.
Нужно не просто ознакомиться с тем, что изложено в инструкции, но и выполнить все сказанное. Шутки, приколы и розыгрыши с использованием пиротехники могут быть смертельно опасными! Пусть безопасность для каждого станет одним из главных новогодних подарков!

А. ВОСКРЕСЕНСКОВ,
инспектор ОНД И ПР Нехаевского, Новониколаевского и Урюпинского районов по
пожарному надзору.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS