16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 23:55, °C,

«И я смерть сумел побороть…»

Встреча проходила в просторном холле Еланской средней школы № 1. Она была посвящена мужеству воинов, защищающих рубежи нашей Родины и наш русский народ от посягательства киевского режима на права и свободы граждан. В патриотическом мероприятии приняли участие дети из Еланских средних школ № 1, № 2, № 3 и Журавской. Память о погибших воинах, стариках, женщинах и детях во время кровопролитной войны, развязанной на территории ДНР и ЛНР антинародным киевским режимом, почтили минутой молчания.

В этот день Еланская средняя школа № 1 принимала почетного гостя – ветерана боевых действий, участника специальной военной операции (СВО) Алексея с позывным «Бугор».

Наш земляк выполнял задачи СВО. За успешное выполнение боевых задач Алексей награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами, медалью «За отвагу» и медалью «За боевые отличия».

Родом он из Еланского района Волгоградской области, здесь прошли его детство и юность. Родители Алексея – Владимир Николаевич и Алевтина Федоровна приехали в регион молодыми специалистами по распределению и остались здесь на всю жизнь. Алевтина Федоровна занимает руководящую должность в сельскохозяйственном кооперативе, Владимир Николаевич – ее главный помощник во всех делах. Здесь родились их дети: дочь Елена и сын Алексей. После школы Алексей с отличием окончил Волгоградскую государственную академию физической культуры, затем заключил контракт с Министерством обороны РФ.

Талантливый поэт из Санкт-Петербурга стал сегодня одним из голосов Донбасса, чьими стихами зачитываются в тылу и на передовой. Он написал стихотворение, которое размещено в поэтическом альманахе «Рифма сквозь прицел». Стихотворение посвящено боевому подвигу Алексея. А наш земляк глава Еланского городского поселения написал музыку и снял клип на эти проникновенные строчки.

Алешка

Что я помню? Проклятую мину?

Взрыв и кровь, залившую рот?

Что убит был наполовину

И боялся, что жизнь утечет?

 

Нет! Я помню цветок у траншеи,

Необъятную звездную гладь,

Запах пороха на батарее

И в землянке для писем тетрадь.

 

Шепот прадеда из Сталинграда:

"Не сдавайся, Алешка, держись,

Я же выбрался как-то из ада,

И ты сможешь, шагай же, борись".

 

И я шел. По наитию. Слепо.

Я шагал, куда вел Господь,

Я не верил, что сгину нелепо,

И я смерть сумел побороть.

 

Я мечтал, как маму увижу

И ее обниму, что есть сил,

Как зимою пойду я на лыжах

В лес, где детство свое проводил.

 

Я смогу. Я сумею. Мне надо.

Каждый выдох больнее, чем вдох,

Но карабкаясь, жажду возврата!

Я хочу. Да поможет мне Бог!

У собравшихся в зале ребят появилась уникальная возможность задать интересующие их вопросы Алексею. В конце мероприятия он вручил подарки двум учащимся, чьи вопросы посчитал самыми интересными. В завершение всех ждала фотосессия с гостем. Ведущие мероприятия от лица всех присутствующих поблагодарили Алексея за то, что он со своими товарищами всегда отважно стоит на защите нашего государства.

Жизнь продолжается, нам всем предстоит взять на себя ответственность за мирное и светлое будущее наших детей и внуков, будущее нашей Родины. Мы уверены, что отвага нужна, чтобы верить и жить, растить детей и любить. И сейчас время выбрало нас.

Е. СЛЕСАРЕВ.

Фото автора.

Источник: «Еланские вести»

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS