16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 01:45, °C,

Глазами и сердцем солдата

В наши дни российские солдаты в зоне СВО проявляют себя как настоящие патриоты страны, достойно продолжают дело наших дедов. Каждый из них вносит свой вклад в защиту Родины, обеспечивая ее безопасность. В преддверии Дня защитника Отечества хочу рассказать о своём друге, которого я знаю достаточно давно. Считаю, что он является настоящим защитником Отечества и бравым русским солдатом.

На срочную службу он был призван, как и все, по повестке военкомата. На Волгоградском распределителе солдата выбрал офицер из военной части под Петербургом. Во время прохождения курса молодого бойца он решил остаться служить по контракту и выбрал роту снайперов, ведь предки его в годы Великой Отечественной войны занимались именно такой "работой" на полях сражений. Пройдя военную комиссию, молодой солдат стал служить по контракту. По его словам, служба была интересной: три месяца он проходил полевые курсы, учился маскировке и обращению с оружием.

Но в феврале 2022 года всё изменилось. 24 февраля началась специальная военная операция. Молодой солдат с позывным Малой вместе со своим подразделением выдвинулся в сторону Белгорода в полной боевой экипировке. По словам Малого, первые три дня операции прошли как в аду. До сих пор он не может с точностью вспомнить детали тех событий. Не имея реального боевого опыта, ему приходилось очень непросто. Первый бой, первый убитый тобой враг… Всё это с ужасом в глазах вспоминается.

"Тут либо ты его, либо он тебя, третьего не дано", - говорит он.

Спустя несколько дней Малой стал осознавать, что происходит и понемногу приходить в себя. Словами передать свои эмоции в такой ситуации просто невозможно. Вроде бы только вчера он был обычным даниловским парнем, выбравшим военную стезю, а сегодня на чужой земле выполняет воинский долг. Не было четкого понимания, что там происходит. Но Малой - настоящий русский солдат, беспрекословно выполнявший приказы командования.

В боевых действиях иногда очень помогает наш русский юмор и менталитет. Порой очень важно себя отвлечь от происходящего ужаса передовой, увиденного глазами двадцатилетнего парня. В этом могут помочь друзья, боевые товарищи, воюющие бок о бок с тобой. Именно там он и понял, кто для него настоящий друг, а кто обычная "пустышка".

Много чего он увидел в соседней стране. И чубатых неонацистов, и наряженных, как новогодняя ель, наёмников с Запада, и обманывающих самих себя местных жителей, которые иной раз совсем нелестно о них отзывались. Особенно он выделяет один случай, произошедший в небольшом городке Харьковской области.

Весной 2022 года Малой находился в обороне городка вместе со своей группой. Была Пасха, и они находились на посту в полной боевой готовности: надо было позаботиться, чтобы люди могли спокойно сходить в церковь. Всего 10 русских солдат-снайперов и 60 человек ополченцев, обычных шахтёров, не имевших боевого опыта…

И вот началось. В сторону городка двигалась колонна ВСУ в количестве 150 человек пехоты и трёх единиц тяжёлой техники. 70 человек против 150. Снайпера против БМП и БТР. Но русские на то и русские, что всегда находили выход из передряг. Командир отряда с ходу расстрелял БТР из крупнокалиберного пулемёта, а товарищ Малого навесом через крышу здания при корректировке товарищей стал наносить удары из РПГ по БМП. Спустя несколько минут солдаты ВСУ остались без техники. Но все же враг сумел войти в городок.

Вот что увидел Малой. Это были русскоговорящие военные в форме ВС РФ. Выдавали их только украинская спецразметка на технике. Подразделение ВСУ вело беспорядочный огонь по домам и в сторону подразделения наших бойцов. Завязался бой. Наши бойцы с выгодных позиций наносили существенный урон по силам противника. Но тут заработала артиллерия врага. Пришлось уходить. 80 километров пешком за 3 часа. По бездорожью. Чудом все остались целы, но многих все же контузило.

И на следующий день Малой увидел на одной из информационных площадок в социальных сетях видеоролик, в котором мирные жители, которых ещё вчера Малой вместе с товарищами защищал ценой своей жизни, рассказывали корреспонденту, как "русские" бомбили их дома и убивали местных. Жесткая информационная война превратила Малого из доблестного защитника Отечества в жестокого варвара и убийцу. Ребят, которые защищали людей, местные превратили в агрессоров.

Много чего ещё случалось с Малым на фронте, всего и не вспомнить. Но он чудом остался невредим, ни одного шрама, только лёгкая контузия…

Сейчас он уволился из ВС РФ, вернулся домой в звании младшего сержанта ВС РФ. Живёт и работает на своей малой родине.

Хочется обратиться к нашим дорогим воинам-защитникам и сказать, что мы гордимся каждым из них, восхищаемся стойкостью и отвагой, которые в сложный для нашей Родины момент они проявляли и проявляют, выполняя свой ратный долг в зоне боевых действий.

Мы верим в них и в нашу победу! Вместе мы победим!

Сегодня самое важное, что необходимо нашим бойцам на передовой, это понимание, что их любят и ждут. И зачастую важнее всех наград для наших мужчин будет наша поддержка и помощь. Пусть наши враги содрогнутся от мужества и стойкости наших солдат и единства нашего народа!

Михаил МИТЧЕНКО

Источник: «Даниловские вести»

https://danilovskie-vesti.ru/news/media/2024/2/27/glazami-i-serdtsem-soldata/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS