16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:54, °C,

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов оценил достижения волгоградских предпринимателей

День предпринимателя проходит сегодня на выставке «Россия» на ВДНХ. Успешные практики взаимодействия с МСП региона и продукцию предпринимателей на стенде Волгоградской области оценил Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов, многочисленные гости и участники форума.

Заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская представила Андрею Белоусову, а также заместителю Министра экономического развития РФ Татьяне Илюшниковой, председателю ПСБ Петру Фрадкову, генеральному директору «Корпорации МСП» Александру Исаевичу достижения предпринимателей региона.
Гости форума пообщались с руководством компании по производству световых фигур и декора «Сад Радости», производителями жидкой негорючей теплоизоляции «Броня», а также с представителями предприятия «Стереотек», которое первым наладило производство 5D-принтеров. Анатолий Тулаев, директор по развитию данной компании, продемонстрировал работу и возможности выпускаемого оборудования, каталог готовых решений для изготовления разнообразных запасных частей и деталей. Было отмечено, что все три компании достигли успехов в сотрудничестве с федеральными и региональными институтами поддержки МСП, неоднократно становились победителями различных российских и международных конкурсов, развивают экспорт.
Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе предусмотрено порядка ста различных механизмов поддержки бизнеса. Мероприятия реализуются по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство». Только по итогам 2023 года общая сумма региональной поддержки превысила 1,3 млрд рублей. Кроме того, по итогам прошлого года Волгоградская область вошла в ТОП-3 регионов по сумме выданных грантов для молодых и социальных предпринимателей: 203 жителя региона получили на реализацию своих проектов 93,5 млн рублей.
Стимулирующие МСП меры поддержки, а также стратегические задачи по развитию российского предпринимательства были рассмотрены на пленарном заседании, где выступили первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, глава Минэкономразвития России Максим Решетников. В работе совещания приняла участие Анна Писемская. Стоит отметить, что День предпринимателя дал старт тематической неделе, которая продлится на ВДНХ до 3 марта. На стенде Волгоградской области предприниматели региона представят свои проекты, проведут встречи и мастер-классы. Так, гости экспозиции смогут увидеть себя в волгоградских брендах одежды в виртуальной примерочной; сфотографироваться с персонажами этнического парка-музея русской сказки; сделать оберег, слингобусы и другие поделки; поучаствовать в викторинах и играх; освоить социальные практики НКО. А чтобы узнать историю предпринимательства и меценатства в Царицыне, надо просто открыть представленную на стенде виртуальную книгу.
Участие МСП в выставке «Россия» организовано в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом страны. На площадке ВДНХ всем субъектам РФ предоставлена возможность показать свои достижения и прорывные проекты в различных отраслях. 12 декабря на форуме прошел День Волгоградской области, который открыл губернатор Андрей Бочаров.
Татьяна Зубкова
Источник: http://www.volgograd.ru/news/514709/  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS