16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:23, °C,

Андрей Бочаров предложил разработать 10-летнюю программу подготовки к 90-летию Сталинградской Победы

Направления дальнейшей работы рассмотрены сегодня на встрече губернатора Андрея Бочарова с активом областного Совета ветеранов. Совместным решением дан старт к подготовке 90-летия Сталинградской Победы — мероприятие будет синхронизировано с проектами, включенными в 10-летнюю комплексную программу развития города-героя.

Глава региона еще раз поблагодарил ветеранское сообщество за активную позицию и деятельную помощь — за работу по патриотическому воспитанию молодежи, за вклад в совершенствование региональной системы мер поддержки фронтовиков, ветеранов боевых действий, в т.ч. участников специальной военной операции и членов их семей, за активное внимание к увековечению памяти героев Сталинградской битвы. Благодаря этому утверждено почетное звание «Житель осажденного Сталинграда»; для населенных пунктов, где был проявлен массовый героизм при отражении натиска врага — почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести». 24 января памятная стела торжественно открыта в Котельниково, 26 января — в Клетской, 30 января — в Серафимовиче. Территории, на которых были установлены мемориалы, обновлены за счет
областной и федеральной субсидий по региональному и одноименному федеральному проектам «Формирование комфортной городской среды» инициированного главой государства нацпроекта «Жилье и городская среда».
«Вчера была утверждена 10-летняя комплексная программа стратегического развития Волгограда, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Предлагаю ветеранскому сообществу Волгоградской области уже в этом году разработать и утвердить 10-летнюю программу подготовки к празднованию 90-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, которая будет синхронизирована с комплексной программой развития города-героя и Волгоградской области. Думаю, Вы поддержите такое предложение. И эту работу предлагаю начать уже сегодня».
Участники заседания предложение горячо поддержали. Кроме того, с участием ветеранских организаций продолжится плановая подготовка к организации и проведению мероприятий, посвященных 81-летию Сталинградской Победы, 80-летию Великой Победы.
«Масштаб подвига и духовная сила всех, кто выстоял на сталинградских рубежах, — величайший символ преданности своему Отечеству. Мы и дальше будем использовать каждую возможность, чтобы напоминать о героических защитниках Сталинграда, нашего Отечества — себе, нашим детям, внукам и правнукам, всем наследникам Поколения Победителей, всему миру, — сказал Андрей Бочаров. — Сегодня мы, потомки Поколения Победителей, говорим фронтовикам спасибо за то, что в тяжелейших кровопролитных боях вы отстояли свободу и независимость нашей Родины и подарили нам право на мирную, созидательную жизнь. Спасибо Поколению Победителей за все, что ими сделано и сегодня делается во имя
Отечества. Уважаемые товарищи, пользуясь случаем, поздравляю вас, а в вашем лице всех фронтовиков, ветеранов, всех участников ветеранского движения и, конечно, всех жителей Волгоградской области с наступающим Днем Сталинградской Победы».
Марина Шевченко
источник: http://uprt.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/512019/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS