16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:08, °C,

Более 2 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги.Дом», являющегося частью ГИС ЖКХ. В настоящее время его пользователями стали более двух миллионов россиян.

«Этот год стал по-настоящему насыщенным для проекта: приложение Госуслуги.Дом заработало по всей стране и стало помощником двух миллионов людей в решении вопросов ЖКХ. Самые популярные разделы приложения – передача показаний и оплата счетов за ЖКУ. Пользователи передали показания уже более 900 тысяч раз и провели более 670 тысяч платежей. Кроме того, популярностью пользуется раздел заявок: уже более 540 тысяч обращений в управляющую организацию отправили жители многоквартирных домов по всей стране. С декабря
пользователи также могут отправлять заявки напрямую в ресурсоснабжающие организации: это нововведение сократит коммуникационный путь между жильцами и поставщиками услуг и сэкономит время, затраченное на решение вопросов», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.
Кроме того, по словам Константина Михайлика, в этом году официально запущен проект домовых чатов на платформе VK Мессенджера. Восемь пилотных регионов с августа тестировали возможность общаться с соседями, и в декабре 2023 чаты стали доступны всей стране. Изменения коснулись также и самой ГИС ЖКХ. Реализовано более 40 доработок системы, среди которых интеграция с Единым реестром учета лицензий (ЕРУЛ), фиксирование поступления подлинника протокола общих собраний собственников в личном кабинете Органов государственного жилищного надзора (ОГЖН) и сервис контроля полноты размещаемой информации для управляющих компаний и ОГЖН. Завершены и другие доработки системы, для внедрения которых уже запущены процессы внесения изменений в нормативно-правовые акты. Ранее в этом году Минстрой России утвердил приказы об изменении функционала ГИС ЖКХ, а также определении правовых оснований и обновлении регламента
взаимодействия ГИС ЖКХ с информационными системами Росреестра. Изменения призваны устранить ограничения для развития системы ГИС ЖКХ и сделать возможным появление в следующем году дополнительного функционала, а также ускорить наполнение системы достоверной информацией. Работы по интеграции с Росреестром уже завершены, и это существенно снизит количество вопросов, связанных с отображением недвижимости у собственников. Кроме того, Минстрой России и Оператор информационной системы совместно с регионами России провели колоссальную работу по повышению качества данных в ГИС ЖКХ. Завершена работа над новым дизайном ГИС ЖКХ, который пользователи увидят уже совсем скоро. Новый сайт поможет решать задачи с меньшими затратами времени. Запуск запланирован в первом полугодии 2024 года.
В следующем году запланирована большая работа по модернизации системы и внедрению новых возможностей, чтобы взаимодействие всех участников отрасли ЖКХ стало еще более быстрым, прозрачным и удобным. Пройдет модернизация модуля программы капитального ремонта и подсистемы приборов учета коммунальных услуг. Кроме того, будет существенно доработана функциональность проведения общих собраний собственников в многоквартирном доме, что также внесет большой вклад в развитие коллективных механик и объединение активных жильцов.
Источник: http://gkh.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/507675/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS