16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 22:29, °C,

Волжские производители бытовой химии учились организации рабочего места по системе «Пять шагов»

В компании «Бионикс» тренеры Регионального центра компетенций провели обучение рабочей группы инструментам бережливого производства. В нацпроект «Производительность труда» предприятие из Волжского, производящее бытовую химию, вошло в октябре этого года.

Базовые модули по основам бережливого производства включают в себя несколько направлений. В течение нескольких дней сотрудники обучались
стандартизированной работе, производственному анализу, декомпозиции целей. Еще один из методов улучшения производственных процессов – организация рабочего места по системе 5С.
Слушатели из компании «Бионикс» на практических кейсах, включая формат деловой игры, учились ставить цели и разрабатывать методы оптимизации потока, определять проблемы и знакомиться с принципами в области управления изменениями. Подобные обучения позволяют подготовить рабочую группу к старту реализации проекта на намеченном пилотном потоке. Стоит отметить, что внедрение бережливого производства не требует значительных финансовых затрат.
«Зачастую в ходе обучения сотрудники предприятий приходят к выводу, что улучшения экономических и производственных показателей можно добиться за счет организационных мер, - отметил директор Регионального центра компетенций Максим Логунов. – В их числе – оптимизация пилотного потока и рабочих мест, стандартизация и визуализация, грамотное распределение ресурсов, повышение компетенций персонала и умелая командная работа.»
Напомним, в Волгоградской области с 2019 года 71 предприятие смогло пройти отбор по критериям, установленным Правительством РФ, и приступить к внедрению бережливого производства в цехах либо офисах. На очном этапе нацпроекта «Производительность труда» помощь компаниям оказывают эксперты АНО «РЦК», являющегося официальным сертифицированным оператором проекта.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS