16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:43, °C,

Из года экологии в год юбилея

Пока в стране и регионе уже приступили к подведению итогов Года экологии, которым 2017-й был объявлен указом Президента России Владимира Путина, в Урюпинске стартовала экологическая акция. Она посвящена 400-летнему юбилею нашего города, это событие предстоит отметить в сентябре 2018-го.

Суть акции состоит в том, что на средства, вырученные от сданной горожанами макулатуры, будут приобретены и высажены саженцы деревьев и кустарников. С этой идеей выступил городской предприниматель Али Ибрагимов, не первый год занимающийся сбором вторсырья. Замысел сразу же поддержал глава администрации города Юрий Хорошеньков. Стать участником акции может каждый желающий, первыми же откликнулись урюпинские учреждения и предприятия.   
В их числе, в частности, детские сады «Золотой ключик», «Березка», «Светлячок», «Колокольчик», средние школы № 5, 3, 7, 8, лицей, МУ «Благоустройство и озеленение», сама администрация города. Как рассказал Али Ибрагимов, ставший координатором акции, по данным на 4 ноября, было собрано 2 тонны 816 кг макулатуры. Это буквально горы отслуживших свое бумаги, картона и прочего, но этого недостаточно для новой аллеи, большой и красивой. И сбор, конечно же, продолжается – мероприятие уже приобрело статус общегородского.
Высадка аллеи запланирована на середину весны. А разместятся саженцы (с их сортами еще предстоит определиться) в районе строящегося Дворца культуры у пересечения улиц Попова и Красноармейской. Возведение этого объекта началось нынешней осенью, он будет главным подарком к 400-летию Урюпинска от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, ставшего инициатором этого строительства.
Юбилей, напомним, будет отмечаться на региональном уровне — решение об этом было принято еще в 2014 году. А в 2017-м губернатор подписал постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 400-летия Урюпинска. Оргкомитет возглавил первый заместитель губернатора председатель комитета финансов Александр Дорждеев, его заместителями были назначены вице-губернатор Александр Блошкин и вице-спикер областного парламента Сергей Горняков.
Минувшим летом глава региона провел в Урюпинске выездное совещание, где рассматривались задачи и вопросы по проведению подготовительных мероприятий. «Подготовка к празднованию 400-летия Урюпинска — это дополнительные возможности для развития города. Это даст эффект и для соседних районов. Работа, которая проводится, должна быть не для галочки и основываться на пожеланиях людей. Мы понимаем важность и ответственность этого события не только для Урюпинска, но и для области, России в целом. Мы хотим показать, что больше внимания нужно уделять малым городам и поселениям», — заявил Андрей Бочаров.
С. ЗАВОЗИН.
(Публикуется в рамках проекта «Большое дело для малого города»).

НА СНИМКЕ: часть сданной макулатуры, средства от которой пойдут на аллею, посвященную 400-летнему юбилею родного города.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS