16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 16:14, °C,

Московский физико-технический институт (МФТИ)  проводит «Всероссийский фестиваль RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию» 

Фестиваль организован консорциумом 17 ведущих вузов РФ и 3 общественных организаций и имеет региональный масштаб, охватывающий всю территорию страны от Владивостока до Калининграда. Фестиваль проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках проекта популяризации достижений науки среди широкой аудитории и проведение научно-популяризаторских мероприятий (федеральный проект «Популяризация науки и технологий» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие РФ»).

В рамках Фестиваля МФТИ с 1 сентября по 31 октября 2023 года организует проведение Всероссийского классного часа «RuCode https://rucode.net. Искусственный интеллект», приуроченного к Дню программиста. Методические материалы по классному часу размещены в открытом доступе, бесплатно, на интернет-платформе https://edu.mipt.ru/ai-lesson и включают в себя сценарий проведения классного часа, презентацию, 2-3 видео - ролика. Определены темы классных часов в соответствии с возрастом обучающихся:

- Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту: 8-11 классы;

- Инструменты на основе искусственного интеллекта для презентации школьных проектов: 8-11 классы;

- Искусственный интеллект и нейротворчество: 8-11 классы;

- Искусственный интеллект и нейротворчество: 5-7 классы;

- Путешествие в несуществующие миры вместе с Незнайкой: 5-7 классы;

Методические материалы классного часа предназначены для широкой аудитории, с их помощью любой учитель предметник и классный руководитель сможет рассказать школьникам, что такое искусственный интеллект в понятной и увлекательной форме, данные материалы будут интересны для учащихся общеобразовательных школ с 5-11 класс и студентов СПО.

Представленные темы классных часов позволят получить информацию о современных сервисах на основе искусственного интеллекта для учителей и учебного процесса, инструментах для создания школьных проектов для учеников, раскрыть возможности и ограничения искусственного интеллекта для учеников в понятной и увлекательной форме и обеспечить им доступное обучение основам искусственного интеллекта.

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS