16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 06:37, °C,

Чисто женское убийство

Изобличить убийцу помогла ДНК-экспертиза. Её провели, используя коробку со спичками, ставшими орудием жестокого преступления. Рассмотрение этого уголовного дела завершилось в Волгоградском областном суде.


…Майским днем под тень деревьев поблизости от старого железнодорожного вокзала присели двое — 37-летняя женщина, по документам жительница района, и ее 45-летний спутник, не имеющий определенного места жительства. Поставили бутылку прямо на землю, разложили нехитрую закуску. Пьяные компании здесь собираются частенько, так что редкие прохожие, проходящие по перрону, не обратили никакого внимания на парочку. А ближе к вечеру страсти у выпивох накалились донельзя…
Мужчина набрался до того, что не мог встать, но на свою беду продолжал го-
ворить — он обозвал собутыльницу алкашкой и, если выражаться литературно, женщиной легкого поведения. Та обиделась настолько круто, что, не задумываясь, выплеснула на грубияна граммов двести самогонки и поднесла зажженную спичку… На мужчине полыхнула одежда — от боли он кричал и катался по земле, но никакой помощи от своей подруги не получил. Когда крики прекратились, она ушла.
Всё это случилось примерно в половине десятого вечера — было еще довольно светло. Неподалеку отсюда стоят дома, ходят люди, но жутких воплей несчастного никто не слышал. Труп еще тлел, когда его обнаружили подростки и вызвали полицию. Оказалось, что у погибшего обгорело больше шестидесяти процентов тела, на голове, шее и руках остались ожоги четвертой степени — шансов выжить не было.
По первоначальной версии, произошел несчастный случай — никому в голову не могло прийти, что кто-то поджег человека. Но записи с камер видеонаблюдения на перроне и показания свидетелей убедили сыщиков совсем в другом — выяснилось, что погибший сюда пришел не один. Вскоре правоохранители нашли его собутыльницу — Д., и ей ничего не оставалось, как сознаться в содеянном.
Одним из главных доказательств вины стали биологические следы подозреваемой, обнаруженные на коробке спичек, найденной на месте преступления. Задержанную взяли под арест. Сотрудники Урюпинского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР предъявили ей обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью. Как потом выяснится, погибший был человеком конфликтным, проблемы из-за этого имел постоянно, но ни это обстоятельство, ни любое другое не может послужить оправданием для лишения человека жизни…
После расследования дело было направлено в областной суд. Государственное обвинение поддерживал прокурор Волгоградской области Денис Костенко.
Во время судебных заседаний, длившихся четыре месяца, Д. стала отрицать вину, но собранных доказательств хватило, чтобы в декабре суд вынес обвинительный вердикт. Д. признана виновной и приговорена к одиннадцати с половиной годам заключения в исправительной колонии общего режима.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS