16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:50, °C,

Обвиняется в теракте

Это преступление в Урюпинске обсуждали долго — в конце сентября прошлого года ранним утром в городе было подожжено здание военного комиссариата на улице Октябрьской. Подозреваемого задержали тут же. Сейчас уголовное дело о поджоге местного военкомата рассматривается в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. На скамье подсудимых — 35-летний Ф., житель Урюпинского района.

На разошедшихся по интернету кадрах с камеры видеонаблюдения, запечатлевшей произошедшее, хорошо видно, как мужчина блокирует вход в военкомат легковушкой, а потом спокойно и методично начинает забрасывать его бутылками с зажигательной смесью. Если бы не оперативные и слаженные действия пожарных, еще неизвестно, что сталось бы со старинной двухэтажкой, построенной во второй половине позапрошлого века как управление атамана Хоперского округа Области войска Донского. Вся документация уцелела, историческое здание тоже удалось сохранить, хотя и пострадало оно очень сильно и требует дорогостоящего ремонта (военкомат переехал на другой адрес).
Ф. инкриминируется совершение террористического акта с причинением значительного имущественного ущерба. Мера ответственности за подобное — от двенадцати до двадцати лет лишения свободы. Некоторым горожанам он был знаком как поборник здорового образа жизни.
Свое деяние Ф. объяснил постом в соцсетях, назвав поджог протестом против мобилизации. Той осенью, напомним, по стране прокатилась волна аналогичных преступлений — помимо военкоматов, поджигались и другие административные постройки. Поджигателей задерживали, как правило, сразу же. Исходя из уже имеющейся судебной практики, их приговаривали к немалым срокам заключения.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS