16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:05, °C,

Срок для курьера

Его сердце, похоже, даже не ёкнуло, когда взволнованные бабушки отдавали ему все сбережения, наивно полагая, что вызволяют из беды дочек-внучек, а он прекрасно понимал, что участвует в обмане. Городской суд вынес приговор в отношении 37-летнего курьера, по своей воле оказавшегося соучастником мошенничества.

…В ноябре прошлого года Александр Е., житель Чувашии, приехал по делам в Чебоксары, встретил знакомого, который сказал, что есть работёнка — курьером. Александр раздумывать не стал, и вскоре ему позвонил неизвестный, сообщил, что нужно съездить в Урюпинск забрать деньги — не задаром, конечно. Прислал скриншот маршрута и тысячу рублей на дорогу. Александр, когда добрался, отзвонился работодателю и, переночевав, получил первое задание — прокатиться на адрес по улице Цимлянской и получить наличность. При этом назваться Юрием.
…У Анны Степановны зазвонил стационарный телефон. Незнакомый и строгий голос четко и уверенно представился: «Это следователь Иванова Екатерина Александровна. Я в больнице, здесь ваша дочь». Послышался женский плач, и Анна Степановна не на шутку встревожилась. Екатерина Александровна рассказала, что дочь переходила дорогу, уткнувшись в мобильник, и девушка-водитель, чтобы избежать наезда, вырулила в столб. Она теперь в реанимации, а у дочери разорвана губа и черепно-мозговая травма, но всё можно решить — за миллион рублей. Анна Степановна, не получающая и двадцати тысяч пенсии, обмерла: «Таких денег у меня нет!» — «Сколько есть?» — ледяным голосом поинтересовалась следователь Иванова. — «Только семьдесят тысяч!» — «Маловато!» А дочерин голос — казалось, что дочерин — кричал: «Мама, спаси! Дай деньги или меня посадят!» И Анна Степановна побежала занимать по соседям. Опомниться ей не давали — разговор со следователем уже дольше часа шел сразу по двум телефонам, еще и мобильному. Подъехавшему к дому какому-то Юрию пенсионерка отдала 170 тысяч и постельное белье — для дочери в больницу.
…Всю сумму Юрий, то есть Александр, перевел через банкомат на счет «работодателя», оставив себе по его распоряжению девятитысячное вознаграждение. Получил указание переодеться в другую одежду и посетить еще два адреса. Было понятно, что работа у него выходит криминальная, но привлекала возможность подзаработать. А бабушек было совсем не жалко.
…Двух жительниц станицы Добринка «развели» точно таким же способом. Телефонные разговоры длились подолгу и прервать их не давали. Правда, однажды, кроме «следователя», фигурировала еще и «медсестра», и вместо дочки — внучка, а в одном из происшествий якобы сильно пострадал ребенок. Но точно так же кто-то в слезы кричал на заднем фоне, что если не помочь прямо сейчас, то отправят в тюрьму. Добрые бабули, ошарашенные услышанным, отдавали деньги Юрию. Одна из них спросила, всё ли нормально будет с ее внучкой? Юрий молча кивнул в ответ и вместе с деньгами забрал бокал и пряники — для внучки в больничную палату.
…За один ноябрьский день он собрал с пенсионерок 670 тысяч рублей и перевел сообщнику. Сам заработал немногим больше тридцати тысяч. И был задержан оперативниками, потому что бабушки, успокоившись и придя в себя, созвонились с родственницами, удостоверились, что с ними всё в порядке, и обратились в полицию. Вместо Чувашии Александр отправился в камеру следственного изолятора в Урюпинске.
— Суд квалифицировал действия Александра Е. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, — это тяжкое преступление, — говорит старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Елена Рыбкова. — Подсудимый приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного ущерба и оставил в силе наложенный в ходе следствия арест на земельный участок, принадлежащий осужденному.
…Нельзя не сказать еще вот о чем, хотя об этом сказано уже не раз и немало. Дорогие наши бабушки, если вам позвонят с сообщением наподобие вышеописанного, ни в коем случае не верьте — это звонят мошенники! Настоящие сотрудники правоохранительных органов ничего такого не предлагают, медики и кто-либо еще здесь тоже ни при чем, просто актерских способностей аферистам не занимать. Старайтесь держать себя в руках и не нервничать — чем скорее, тем лучше будет оборвать беседу и позвонить родственникам, чтобы узнать, как у них дела. Главное — не паникуйте! И не отдавайте деньги первым
встречным.
А тем, кто помоложе, стоит знать и помнить — незаконный заработок уже много кого привел за решетку. Курьер мошенников «трудится» от силы неделю, успевая побывать максимум по пяти адресам, после чего на его запястьях, как правило, защелкиваются наручники. Весь куш достается остающимся в тени организаторам преступного бизнеса, курьера ждет скамья подсудимых, и даже самое искреннее раскаяние от наказания не спасет. Так что зарабатывайте честно!

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS