16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:18, °C,

Ночью на пустынном перекрестке

Пусть это дорожное происшествие послужит уроком всем — автомобилистам, подросткам, их родителям.

По материалам уголовного дела, поздней ноябрьской ночью 31-летняя горожанка К. ехала за рулем «Рено Логан» по улице Доценко. В 2.45, поворачивая налево на перекрестке Доценко и переулка Конечного, женщина не пропустила мопед, ехавший по равнозначной дороге и имевший преимущество. Произошло столкновение — управлявший мопедом 16-летний паренек не пострадал, а его 15-летняя пассажирка получила тяжелые переломы костей черепа и бедра. На момент ДТП женщина-водитель была трезва. А девочке потребовалось долгое и сложное лечение — на судебные заседания, закончившиеся в июне, она приходила всё еще с костылем.
— После вмешательства прокуратуры К. был предъявлен дополнительный пункт обвинения — кроме нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, она обвинялась в оставлении места совершения ДТП, — говорит помощник урюпинского межрайонного прокурора Анастасия Карамышева. — Женщина полностью признала свою вину, а смягчили ее не только данное обстоятельство, но и четверо несовершеннолетних детей подсудимой.
По ходатайству К. и ее защитника городской суд рассмотрел дело в особом порядке — без судебного разбирательства. К. была осуждена к трем годам лишения свободы условно с годичным испытательным сроком. На один год женщина лишена права садиться за руль. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры, поданный в интересах пострадавшей девочки, — К. должна выплатить ей 200-тысячную компенсацию морального вреда.
Понятно, что наша жизнь состоит из случайностей — проехал бы «Рено» или мопед через тот злополучный перекресток какими-то секундами раньше, и ничего бы не произошло. Однако, как ни жаль, случилось то, что случилось. И каждый водитель должен усвоить: если, не приведи Бог, ты совершил автоаварию, тем более с потерпевшими, не нужно уезжать, всё равно найдут и заслуженно привлекут к ответственности. Надо вызвать «скорую», по возможности помочь пострадавшему, тем более если им оказался ребенок. Иначе потом страшно даже не столько наказание, сколько угрызения совести, у кого она, конечно, есть… Сейчас, летом, на дорогах полным-полно малоприметных двухколесников, на которых гоняют несовершеннолетние, так что, отправляясь в дорогу, не забывайте, пожалуйста, и об этом!
Не обойтись без вопросов и к родителям двух малолеток. Почему 16-летний юноша ездил на мопеде, не имея права управления? Если уж ему так позволили мама или папа, почему не приучили надевать мотошлем? Почему в три ночи дети в этом возрасте были не дома, а мчались по ночному городу? Без должного родительского контроля подобных происшествий не избежать. А ведь и это могло бы закончиться трагичнее… Словом, давайте сделаем правильные выводы из столкновения поздней ночью на пустынном перекрестке.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS