16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 16:07, °C,

Разбой средь бела дня

Сложное материальное положение не оправдывает преступление. Это в очередной раз было доказано в Урюпинском суде. Там рассмотрено уголовное дело о нападении двух молодых людей на пенсионера и его приятеля.

20-летний Николай Л., ранее судимый, и 23-летняя Лариса О. сильно нуждались в деньгах. Наверное, потому что никогда не работали и даже не задумывались о законном заработке. Николай, только что чудом избежавший тюрьмы и осужденный к обязательным работам, никаких выводов для себя не сделал — напротив, предложил Ларисе наведаться к его знакомому пенсионеру и похитить у него деньги. Действительно ли подельники планировали только кражу или нет, но произошло то, что произошло.
В дом 63-летнего горожанина, живущего на улице Коммунистической, они заявились июльским днем, когда пожилой мужчина только что получил пенсию. Хозяин был в компании своего друга. Незваным гостям в доме не обрадовались, попросили уйти, но не тут-то было — Николай ударил одного из мужчин по лицу, а потом схватил длинный кухонный нож, начал угрожать... Противопоставить что-либо силе и наглости потерпевшие не смогли.
Тем временем визитёры обшарили комнаты. В ящике серванта, оставив отпечатки пальцев, нашли десять тысяч — почти всё от 13-тысячной пенсии. И ушли с добычей. Нож Николай выкинул только на пороге. Но, как говорится, и следы не успели простыть, как подельников задержали сотрудники полиции. Отец Николая вернул пенсионеру всю похищенную сыном сумму, но слишком тяжела была степень содеянного.
— Николай и Лариса обвинялись в разбое — нападении в целях хищения чужого имущества, причем при массе отягчающих обстоятельств. Это угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, незаконное проникновение в жилище, применение предмета, используемого в качестве оружия. Сразу после задержания оба были взяты под стражу, — рассказал заместитель урюпинского межрайонного прокурора Андрей Похомов.
Во время следствия и суда Николай и Лариса не раз меняли показания, пытаясь выгородить себя и свалить вину на другого, надеясь, что из-под стражи их отпустят домой. С помощью адвокатов пытались переквалифицировать обвинение на более легкий состав преступления, но не сработало — оба были признаны виновными в разбое. Приговором горсуда Николай осужден к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Лариса получила семь лет общего режима.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS