16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 09:06, °C,

В Урюпинске собака спасла жизнь юной хозяйки

В этой истории люди проявили мужество, а собака — разум.

…Первоклассница Вероника после школы пришла к бабушке, в двухэтажный частный дом на улице Ленинградской (в поселке на горе Восточной). Вскоре за девочкой должны была приехать мама. А пока школьница вошла, как потом выяснилось, в жилье, где уже начинался пожар. Так оказалось, что в доме никого не было, кроме Вероники и трех бабушкиных собак — французских бульдогов. И первой опасность почувствовала одна из них, восьмилетняя Джес, взявшая всё в свои лапы.
Загорелось на кухне, расположенной на первом этаже. Громко лая, Джес буквально загнала на второй этаж Веронику и бульдожика по кличке Арчи. Мила, самая пожилая из трех собак, плохо ходила, ее Джес взяла в зубы и затащила наверх. Успокоилась она лишь тогда, когда Вероника закрыла дверь в комнате. Задымление внизу оказалось настолько сильным, что не видно было даже ступенек лестницы. На пожарах чаще гибнут не от огня, а от дыма, даже несколько глотков которого лишают человека возможности адекватно оценивать происходящее. Доза побольше приводит к неминуемой смерти. Если бы не Джес, как знать, чем бы это закончилось…
Дозвониться до родителей у Вероники не получилось. Но она приняла единственно верное решение в такой ситуации — открыв окно, стала звать на помощь. Правда, сил у девчушки хватило лишь на то, чтобы отворить пластиковую раму в режиме проветривания. К счастью, крики услышал сосед — пенсионер Николай Шушлебин. Он тоже среагировал моментально — приставил к стене лестницу, разбил окно и вытащил девочку. Тем временем супруга дяди Коли, как зовут его соседи, позвонила в пожарную часть.
Пожарным потребовалось специальное газо-дымо-защитное оборудование. Неподалеку от входа они наткнулись на бездыханное тело Джес. Ее вынесли на свежий воздух, сделали непрямой массаж сердца, и Джес пришла в себя. Узнав, что в доме еще два бульдога, пожарные среди дыма сумели отыскать и спасти обоих. Собаки почти не пострадали, лишь наглотались дыма. Ну а возгорание ликвидировали оперативно. Скорее всего, его причиной стало короткое замыкание в посудомоечной машине. В доме выгорела кухня. Но главное, конечно, что все живы и здоровы — девочка и три бульдога.
Бабушка Вероники, Наталья Тихоненкова, попросила через газету выразить огромную благодарность соседям и сотрудникам Урюпинской пожарно-спасательной части. С удовольствием выполняем эту просьбу.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: Вероника со своей спасительницей, Джес.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS