16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:24, °C,

Новости образования

ИЗ ШКОЛЫ В ПРЕДУНИВЕРСАРИЙ


Представители средней школы №3 приняли участие в областной практической конференции, посвященной реализации образовательных программ в медико-биологических классах Волгоградской государственной медицинской академии.
Чуть раньше, во время визита в Урюпинск, ректор учебного заведения, депутат областной Думы Владимир Шкарин рассказал о том, что принято решение создать предуниверсарий — подготовительную структуру для школьников, которые планируют стать медиками. Так как медицинские вузы требуют не только хороших результатов ЕГЭ, но и сдачу дополнительных экзаменов, то для поступления требуется особая подготовка. Обучение в предуниверса­рии предполагает как очную форму обучения, так и дистанционную. Медико-биологические классы в школах комплектуются необходимым оборудованием, учителя проходят специальную подготовку. В Урюпинске
такой класс создан в этом учебном году.
БИБЛИОТЕКИ УСТРЕМЛЕНЫ В БУДУЩЕЕ
Библиотекарь городского лицея Ольга Жерноклева и учитель Добринского лицея Светлана Селиванова стали участниками Всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения», прошедшего в Москве. В этом году особое внимание уделено вопросам развития школьных информационно-библиотечных центров. Прошли мастер-классы по созданию комфортной среды в школьной библиотеке, работала площадка «Будущее профессии педагог-библиотекарь», проектные сессии по информатизации и фандрайзингу (один из способов привлечения денежных средств) школьных библиотек. Коллеги из разных регионов рассказали о формах и способах привлечения ресурсов, о разновидностях альтернативных источников финансирования проектной деятельности библиотеки, о составлении программы для получения гранта.
«СОЛНЫШКО» ОТЛИЧИЛОСЬ
Воспитанники детского сада «Солнышко» Павел Котов и Дарья Рогожина стали обладателями дипломов I степени в крупных конкурсах. Участие они принимали заочное, то есть вместе со своими кураторами мастерили поделки и отсылали их на суд жюри.
Павел победил в номинации «Чудеса своими руками» Всероссийского фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики добра», а Дарья — в номинации «Детское творчество» Международного конкурса «Осень, осень, в гости просим!». В это же время воспитатель Ольга Акименко приняла участие в Международной научно-практической конференции, там она выступила с докладом «Игры по сенсорному развитию детей дошкольного возраста».
ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ И …
В Урюпинском районе завершен открытый конкурс художественного творчества «Юный художник». Сначала прошел заочный этап конкурса, а затем уже участники собрались в Добринском лицее, чтобы показать свое мастерство вживую. Детям необходимо было нарисовать натюрморт или портрет с  натуры (в зависимости от  возраста), а также рисунок на одну из предложенных тем: «Мой край», «Красота Божьего мира», «Герои литературных произ­ведений», «Киногерои», «Фантастика и фэнтези», «Город будущего».
Победители были определены в каждой номинации, и портфолио детей пополнились грамотами за победу или участие в конкурсе. Выставкой рисунков могут любоваться не только лицеисты, но и все желающие, потому что фотографии работ выставлены в официальной группе лицея в социальных сетях. 
Корреспонденты газеты «Вместе» Салтынской средней школы Иван Горемыкин и Виктория Усова заняли 2-е место в конкурсе журналистского мастерства «МедиаСлово». Вместе со своими руководителями они посетили мастер-классы «По ту сторону объектива» и «Как сверстать настоящий журнал или газету», где узнали секреты качественной видеосъемки, познакомились с приемами правильной верстки газеты.
Газета в школе выпускается уже более 10 лет, руководители кружка, корреспонденты и верстальщики стараются сделать ее информативной, актуальной и интересной. Чтобы развивать свое мастерство, они ездят на фестивали и конкурсы, Вот и сейчас члены жюри пригласили ребят приехать на следующий форум.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS