16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 23:59, °C,

"Билет в мечту" для директоров школ

Уже больше года в сфере образования Урюпинского района существует интересная и полезная традиция – проводить выездные совещания директоров школ на базе одного из учебных заведений. В феврале принимала гостей и делилась своим опытом Петровская школа.

На мероприятии также присутствовали глава Урюпинского района Андрей Максимов, его заместитель Наталья Соловьева, начальник районного отдела образования, опеки и попечительства Людмила Палатова, председатель районной думы Татьяна Матыкина, глава Петровского сельского поселения Людмила Потапова и муниципальный куратор «Движения Первых» Ирина Лукшина.
Под звучащим так по-детски трогательно и романтично названием этой встречи «Билет в мечту», как оказалось, скрывалось очень серьезное и важное направление работы – профориентация. Как пояснила директор школы Елена Коновалова, задача педагогов – сначала воодушевить ребенка, заинтересовать какой-либо деятельностью, тем самым как бы подарив ему билетик в мечту, а затем помочь воплотить ее в жизнь. После краткого выступления Елены Ивановны все гости тоже получили свои «билеты в мечту», да непростые: перейдя по указанному на них QR-коду, каждый узнал, какое мероприятие ему предстоит посетить. Одна группа отправилась на посвященный 81-й годовщине победы в Сталинградской битве урок мужества, который провела учитель начальных классов Ольга Юшкина. А вторая побывала на защите индивидуальных научных проектов, подготовленных учащимися ко Дню российской науки. Темы ребята выбрали самые разные: кто-то заинтересовался разработкой QR-кодов, кто-то – исследованием воды, а кто-то задумался, есть ли у профессии токаря будущее (и весьма убедительно доказал, что есть, причем вполне позитивное). Особый интерес вызвало занятие с педагогом-психологом Надеждой Неретиной, которая показала, как выстроить свое «колесо жизненного баланса» и понять, какие сферы собственной жизни требуют особого внимания.


По окончании работы в секциях все собрались в рекреации на торжественную линейку, где 25 восьмиклассников были приняты в ряды «Движения Первых». Завершилась творческая часть небольшим концертом: свои номера представили победители и призеры школьного фестиваля «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». И вновь всех покорил уже знакомый многим из присутствовавших второклассник Никита Васильев, которого в Петровской школе называют «наша юная звездочка». Он уже не раз поражал зрителей своим ярким и эмоциональным чтением наизусть не только стихов, но и больших прозаических произведений. На этот раз он столь же талантливо продекламировал рассказ Сергея Алексеева о генерал-лейтенанте Василии Чуйкове «Сталинградская оборона».
Затем состоялось непосредственно рабочее совещание. Обсуждались подготовка к ГИА, организация школьного питания, проведение мероприятий, приуроченных к Году семьи, участие в грантовых конкурсах и другие актуальные для образовательных учреждений темы. Кроме того, директора школ вновь получили возможность напрямую пообщаться с главой района и другими представителями местной власти и получить ответы на волнующие
их вопросы.
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS