16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 10:05, °C,

Учит видеть прекрасное

В Урюпинске 248 педагогических работников. Из них 226 учителей школ. Одна из них — учитель рисования гимназии Татьяна Викторовна Петренко, педагогический стаж которой составляет более тридцати лет. Подводя итоги работы педагога, можно смело сказать, что она — учитель, внесший большой вклад в развитие у детей творческих способностей и эстетического вкуса.

Татьяна жила и училась в Волжском. После уроков возвращаясь домой, быстро делала домашние задания, брала в руки карандаши, кисти и рисовала все, на что хватало фантазии. После окончания школы получила профессию инженера-механика. Работала инженером на Волжском механическом заводе. Когда в 90-х предприятие обанкротилось, устроилась учителем черчения и рисования в школу. Записалась в изостудию при Дворце культуры к известному художнику Сергею Тихоновичу Подчайнову, впоследствии заслуженному работнику культуры России.
— Выйдя замуж, в 1992 году переехала на родину мужа в Урюпинск. Устроилась учителем рисования в гимназию, где и трудилась более трех десятков лет. Проходила курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку. Коллектив и директора всегда во всем помогали, за что я им очень благодарна, — говорит Татьяна Викторовна.
Педагог учила детей рисовать пейзажи, портреты, натюрморты, владеть кистью и красками. Вела кружок в центре детского творчества, где учила детвору не только рисовать, но и мастерить поделки на занятиях по декоративно-прикладному творчеству. Особенно нравилось ее воспитанникам постигать владение батиком — ручной росписью тканей. Педагог занималась творчеством с учащимися и на выездных занятиях в других городских школах: рисовали, мастерили поделки и даже готовили театральные постановки. Передавала свой творческий опыт коллегам.
— Очень люблю детей. Они чувствуют, как ты к ним относишься, и отвечают взаимностью. Если к ним с лаской — и они идут навстречу, слушаются и делают то, что от них ненавязчиво требуется, — рассказывает Татьяна Викторовна.
Татьяна Петренко — активный участник семинаров по изучению новых методических технологий, которые неоднократно проводились на базе ресурсного центра гимназии с участием педагогов из разных районов области. Полученные знания Татьяна Викторовна воплощала на уроках, творчество детей выходило на новый уровень. К примеру, метод арт-терапии — направление, связанное с использованием различных изобразительных материалов и созданием визуальных образов, помогло раскрыть даже самых замкнутых детей, развить в них творческие способности.
Большой вклад внесла Татьяна Петренко и в создание первого в городе школьного музея.
— Вместе работали над его оформлением. Татьяна брала в руки отвертку, могла и гвоздь забить. Обладает видением художника, у нее хороший вкус и большая фантазия, — вспоминает Татьяна Ивановна Нестерова, бывший завуч гимназии и директор школьного музея.
А еще Татьяна Петренко с учениками оформляла школу и двор к праздникам.
— Везде успевать и все делать быстро и на высшем уровне — это про Татьяну Викторовну. Она очень добрый, корректный и скромный человек, ее уважают и дети, и коллеги, и руководство, — отзывается о коллеге Татьяна Нестерова.
С 1 октября Татьяна Викторовна Петренко вышла на заслуженный отдых. Мы присоединяемся ко всем теплым словам в ее адрес и желаем педагогу самого наилучшего на новом жизненном этапе!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS