16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:33, °C,

Детей нужно воспитывать любовью

Детей нужно воспитывать любовью — такое правило взяла за основу почти 40 лет назад Галина Витальевна Судакова. Сегодня она — воспитатель коррекционной группы детского сада № 7 «Золотой ключик», которую посещают дети с патологиями зрения, требующие особенного подхода. Большое внимание педагог уделяет развитию у них интеллектуальных, творческих способностей, коррекции психических процессов, личностному формированию и росту, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Родилась Галина в Урюпинске. Чтобы детская мечта стать воспитателем воплотилась в жизнь, сначала нянчилась с малышами во дворе. Во время учебы в первой и шестой школах любила организовывать игры с октябрятами. После получения аттестата о среднем образовании продолжила воспитывать подрастающее поколение в должности старшего воспитателя школы №3. Студенческие годы провела в Волгоградском педучилище, где получила профессию воспитателя детей дошкольного возраста. Чуть позже закончила институт. Первым местом работы молодого педагога стал детский сад «Тополек», а в «Золотом ключике» она трудится со дня его открытия.
— Галина Витальевна — опытный, ответственный, эрудированный, влюбленный в свою профессию педагог с безграничной творческой фантазией. Живет работой и судьбами детей даже после их выпуска из детсада. Всегда стремится к повышению своего профмастерства и самообразования, — говорит заведующая детским садом Елена Владимировна Токмакова.
Одно из главных направлений деятельности Галины Витальевны Судаковой — развитие творческого воображения детей. Углубленная работа по этой теме способствует повышению интереса дошкольников к занятиям изобразительной деятельностью. За последние три года воспитанники Галины Витальевны неоднократно становились победителями и призерами всероссийских конкурсов, турниров и олимпиад. С целью повышения двигательной активности детей воспитатель изготовила нестандартное физкультурное оборудование. Благодаря созданным ее руками игровым уголкам «Строим сами», «Любознайки», «В гостях у книжки» и прочим группа стала уютнее и комфортнее. В оформление дворовой территории учреждения, способствующей развитию у детей интереса к труду, спорту, воспитанию любви к русскому фольклору, педагог тоже вложила немало труда. Трудно остаться равнодушным при виде разрисованного ее руками панно, где к замку летит злой дракон, а неподалеку «двое из ларца одинаковы с лица» выполняют очередное пожелание мультяшного Вовки. Фигурки сказочных зайчат, медвежат и барсучат на спортивной площадке, веселые фрукты и овощи на огородных грядках, деревянный пароходик — все это радует и привлекает взгляды детей, развивает вкус и улучшает их настроение.
— Обучающие и воспитательные процессы проходят в тесном сотрудничестве с родителями и коллегой Ларисой Антоновной Мериновой. Благодаря нашему сплоченному тандему, поддержке, мы и добиваемся результатов в работе. В группе всегда царит атмосфера доброты, доверия и взаимопонимания, — продолжает рассказ Галина Витальевна.
Галина Судакова — мудрый наставник начинающих педагогов, всегда готовый помочь советом, новой идеей, методическими разработками. Ее труд неоднократно был отмечен заслуженными наградами от министерства образования и руководства городского округа.
— Мои сыновья-двойняшки считают Галину Витальевну второй мамой. С улыбками бегут ей навстречу, обнимают, делятся новостями. Иногда нам, родителям, кажется, что воспитатель знает о наших детях больше, чем мы сами, — рассказала мама воспитанников детсада Оксана Кадымова.
Галина Витальевна Судакова считает: чтобы понимать детей, надо стараться общаться с ними на равных, а главное — надо их любить.
— Именно любовь плюс тесный контакт с родителями помогают адаптировать малышей в коллективе, раскрыть их способности. Особенно это важно для ребятишек с нарушением зрения, — с теплотой в глазах говорит Галина Витальевна и добавляет: — Воспитать ребенка можно только любовью. Поэтому пылаем любовью, воспитываем — сердцами!
Г. ЖУКОВА.


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS