16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:32, °C,

К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ!

ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ РАЙОНА ПРОВЕРИЛИ К НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНого ГОДА
Подготовка к учебному году всех 27 образовательных учреждений района завершена. В состав оценочной комиссии вошли представители администрации, Росгвардии, Госпожнадзора, родительской общественности. Особое внимание традиционно уделялось вопросам обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, состоянию материально-технической базы, благоустройству территорий, вопросам основного и дополнительного образования детей, организации питания.
Пока дети наслаждались отдыхом, родители, педагоги и технические работники готовили классы и игровые комнаты, благоустраивали дворы. Одним словом, наводили порядок внутри и снаружи, для того чтобы детям было комфортно.
— В системе образования нет остановок: закончился учебный год, сразу же начинается подготовка образовательных учреждений к новому. Из областного и муниципального бюджетов на эти цели выделили более 26 млн рублей. Сейчас завершаются работы по замене оконных блоков, ремонту кровли, установке дополнительного освещения в учебных кабинетах, приведению в порядок пришкольных территорий, проводится текущий ремонт, — рассказала начальник районного отдела образования, опеки и попечительства Людмила Палатова.
Учреждения образования оборудованы тревожными кнопками, системами видеонаблюдения, оповещения, автоматической пожарной сигнализацией, водоснабжением, первичными средствами пожаротушения, ограждены. Проведена проверка безопасности электросетей, сопротивления заземляющих устройств, испытаны средства защиты.
Для организации подвоза учащихся будут работать 27 школьных автобусов, прошедших проверку ГИБДД совместно с районным отделом образования. Особое внимание уделялось техническому состоянию автобусов, наличию приборов ГЛОНАСС и тахографов, ремней безопасности, аптечек, огнетушителей и прочим обязательным условиям эксплуатации транспорта.
Проведен косметический ремонт в классных, игровых комнатах и коридорах: побелены потолки, выкрашены полы, панели, частично заменен линолеум, приведены в надлежащий вид лестничные марши. На эти цели из муниципального бюджета потрачено более 1,5 млн рублей.
Благодаря областной субсидии завершаются работы по замене кровли и осветительных приборов в Петровской и Буденновской школах. Благоустроены площадки для мероприятий в Дьяконовской и Дубовской школах.
По инициативе партии «Единая Россия» принят региональный проект по энергосбережению, благодаря которому полностью заменены старые оконные блоки на современные стеклопакеты в Бубновской школе и частично — в Дубовской.
В рамках регионального проекта «Современная школа» подготовлены кабинеты на базе Дубовской и Буденновской школ для открытия центров образования естественно-научной направленности «Точка роста». Закуплена необходимая мебель и поставлены цифровые лаборатории для изучения физики, химии, биологии.
В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» к 1 сентября в Петровской, Россошинской школах и в Добринском лицее для детей будут созданы 135 новых мест допобразования. За счет средств федерального бюджета в общеобразовательные организации поставлено современное оборудование.
Россошинская школа стала участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Уже сейчас там проводится активная работа по созданию условий для эффективного участия в проекте: для кабинета информатики получены комплекты ноутбуков, МФУ-принтер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Все учреждения готовы организовать питание учеников за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Объем финансирования составит более 18,5 млн рублей.
На обеспечение детей бесплатными учебниками из областного бюджета выделено более 5,5 млн рублей.
В некоторых заведениях есть свободные вакансии для педагогов. Нужны учителя математики и физики в Михайловскую и Котовскую школы. Отсутствуют преподаватели русского языка и литературы в Верхнебезымяновском филиале Искровской СШ и Буденновской школе. Требуется воспитатель в Дубовский детский сад «Солнышко».
В школах и детсадах района в предстоящем учебном году будут обучаться и воспитываться 2225 человек.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS