16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:42, °C,

Первые помощники учителей

Дубовский детский сад «Солнышко» — самый молодой из дошкольных учреждений Урюпинска и Урюпинского района. Он был открыт в конце 2014-го после капитального ремонта здания, которое пустовало 11 лет. Своих первых воспитанников садик принял уже в январе 2015 года и с тех пор ведет насыщенную жизнь, полную радостных событий и побед.

Сейчас детский сад посещают 38 ребят, которые разбиты на три возрастные группы. Самым маленьким нет и двух лет, но они уже многое умеют сами, с удовольствием позируют фотографу и гуськом ходят за своим воспитателем. Наталия Меркулова, к слову, в прошлом году завоевала титул лучшего воспитателя Урюпинского района. В старших группах воспитанников активно готовят к школе.
— В нашей Дубовской школе отмечают, что ребята из детского сада приходят более дисциплинированные, подготовленные, чем те, кто сад не посещал, — рассказывает заведующая Ольга Тернова. — На школьных линейках нас называют первыми помощниками учителей.
Два года подряд «Солнышко» становится победителем районного смотра-конкурса на лучшую подготовку образовательных учреждений к началу учебного года. Недавно детский сад стал призером областного конкурса по благоустройству территории. Здесь у каждой группы есть свои небольшие огороды.
— Мы сажаем капусту, морковь, перец, огурцы, укроп, мяту и так далее, — говорит Ольга Анатольевна. — Показываем детям, как растут овощи, объясняем, как за ними ухаживать. Старшие даже сами пытаются травку пропалывать. Огороды дома есть у всех, но не все родители находят время рассказывать ребятам обо всех процессах, показать, как ухаживать за растениями.
Есть в детском саду и свой театр: пальчиковый и кукольный. Сказочных героев и необходимый реквизит воспитатели делают сами, а дети пробуют себя в качестве актеров. В этом году планируют показать свои сценки в школе.
С 2008 года в Урюпинском районе было создано более 200 новых и 50 дополнительных мест для дошкольников. Сегодня  580 районных ребят в возрасте от 3 до 7 лет посещают 4 детских сада, 14 дошкольных групп в шести школах, группы предшкольной подготовки.
— Одной из основных целей современной образовательной политики является реализация права каждого ребёнка на качественное и доступное дошкольное образование, — говорит начальник отдела образования районной администрации Ирина Воронина. — Мы стараемся обеспечить равные стартовые возможности, полноценное физическое и психическое развитие детей для их успешного дальнейшего обучения в школе.
М. РЯБЦЕВА.
Фото автора.
НА СНИМКЕ: Наталия Юрьевна Меркулова со своими воспитанниками.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS