16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:25, °C,

"Сталинградские чтения-2024"

В Дьяконовском Доме культуры состоялся районный конкурс юных чтецов.

В ожидании начала конкурсной программы зрители смогли полюбоваться тематической выставкой поделок учащихся и педагогов образовательных организаций нашего района, а также книжной выставкой, подготовленной сотрудниками Дьяконовской библиотеки.
В своем приветственном слове заместитель главы Урюпинского района Наталья Соловьева отметила значимость Сталинградской битвы в истории нашей страны и пожелала всем присутствующим мира и добра. А председатель совета ветеранов Николай Черкасов подчеркнул, как важно не забывать опыт прошлых лет, и пожелал ребятам удачного выступления. Почти два десятка девушек и юношей из 17 школ района представили на суд жюри свое творческое прочтение знаменитых и малоизвестных произведений о Великой Отечественной войне и конкретно о Сталинградской битве, о людях-героях, показавших в грозные военные годы образец смелости, доблести, мужества, стойкости и умения побеждать. Вне конкурса выступил второклассник Петровской школы Никита Васильев. Начинающий артист, как и в прошлом году, порадовал зрителей своим эмоциональным чтением патриотических произведений.
Украшением литературного праздника стали яркие музыкальные номера. Танцевальный коллектив «Фантазеры» из Креповской школы открыл мероприятие композицией «Отмените войну». Воспитанники детской школы искусств исполнили произведение «А закаты алые». Финальным же аккордом прозвучала песня «Всем и каждому» в исполнении солистки Петровского дома культуры Екатерины Дмитренко.
Чтения прошли, как говорится, на одном дыхании. Все ребята продемонстрировали серьезный уровень подготовки, за которым, несомненно, стоял огромный труд команды учеников и педагогов. Подводя итоги, начальник районного отдела образования, опеки и попечительства Людмила Палатова поблагодарила всех участников и организаторов конкурса и подчеркнула важность таких мероприятий в патриотическом воспитании молодого поколения. Никто не ушел без подарка и диплома за участие. Однако каждый конкурс предполагает победителей, и жюри сделало свой выбор.
В первой возрастной категории (5-6-й классы) победа присуждена Анне Седовой из Котовской школы. В категории 7-8-й классы второе место у Полины Перевертнюк из Креповской школы, третье — у Егора Рузаева из Беспаловского филиала Добринского лицея. В категории 9-11-й классы победила Алина Миронова из Дьяконовской школы, второе место разделили Екатерина Кириченко из Россошинской школы и Юлия Свиридова из Долговской школы, а третье заняла Ангелина Мерзликина из Бубновской школы. Приз зрительских симпатий достался Екатерине Гофман из Добринского лицея. Эта совсем еще юная девочка поразила зрителей своим актерским мастерством, прочитав пронзительное произведение о войне.
(По информации районного центра детского творчества и работы с молодежью).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS