16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:06, °C,

НА ОХОТЕ

В первую сентябрьскую субботу в области стартовала охота на пернатых — чем не повод выбраться на природу? И совсем необязательно стараться обязательно добыть охотничьи трофеи — можно просто подышать чистым воздухом, полюбоваться красотами Прихоперья. Вот и мы проехались по здешним угодьям вместе с председателем районного общества охотников Виктором Черновым — конечно, не просто катались, а проверяли, как соблюдаются правила охоты в самый первый ее день.
В шесть утра город еще спит, да и на трассе к станице Алексеевской встречаются редкие автомобили. У хутора Лучновского — самого крайнего из местных в той стороне — сворачиваем на грунтовую дорогу, едем между кукурузных полей. То и дело попадаются следы кабанов, приходящих сюда полакомиться початками. Земля, свежевырытая кротом, пара косуль, пробегающих в каких-то сотнях метрах от нашей «Нивы», — дикая природа начинается совсем неподалеку от Урюпинска. А где-то в округе уже расчехляют свои карабины и ружья стрелки — в обществе выдали больше 250 разрешений на осеннюю охоту.
В полях — тюки скошенного сена, степного и ароматного: чьи-то коровки с удовольствием похрумчат им зимой. Мы останавливаемся в районе Чебаковой ямы на Хопре — идем пройтись по лесочку. Рядом, в низинке, — полувысохшая грязь: говорят, когда сошел разлив, карасей здесь ловили руками. Под ногами — дикий хмель, кустики ежевики, ландыши, давно сбросившие цветки. Жаль, что грибов нет, даже мухоморов, но, если пройдут дожди, полезут и маслята, и остальные. В степи и лесу дышится полной грудью — легко и приятно, домой, в городской шум и суету, хоть и не возвращайся!..


Хопер красив в любые часы, но ранним утром он спокойный и умиротворенный. Слышны редкие выстрелы — кому-то, возможно, сразу удалось разжиться уткой. Едем назад мимо озера с красивым именем Серебряное, а название водоема Топкое говорит само за себя — заросший, с черной водой, напоминающий болото. Через пару десятков километров встречаем старых друзей — охотников из хутора Петровского, людей большой души, гостеприимных и веселых. Свой бивуак они разбили еще с вечера и провели его, оказывается, в компании молодого лисенка, подходившего совсем близко в поисках съестного.
Под угощенья и чай из самовара начинаются разговоры о том о сем, сдобренные добрыми шутками — чем не отдых?! И совсем неважно, что никому из нас не удалось добыть птицу, главное — получилось выбраться подальше от цивилизации, пообщаться, отвлечься от рабочих буден, которые начнутся уже послезавтра с приятных воспоминаний о минувшей субботе. Любите природу, умейте наслаждаться ею, и она вам будет давать новые и новые силы, ничего не требуя взамен.

С. ЗАВОЗИН.
ДЛЯ СПРАВКИ. По сообщению комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, охота на пернатых в регионе продлится со 2 сентября до 31 декабря. Охотиться можно на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, степную и полевую дичь. В сутки одному охотнику разрешается добыть не больше пяти гусей, десяти уток, семи лысух, пяти куропаток. В охотхозяйствах проводятся рейды. За нарушение правил охоты предусмотрено административное наказание в виде штрафа или лишения права охоты, а в определенных случаях — уголовная ответственность. За превышение норм добычи взыскивается ущерб, причиненный животному миру. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов является одной из самых востребованных услуг, предоставляемых по линии облкомприроды, и относится к массовым, государственным и социально значимым услугам.
(Публикуется в рамках проекта «Экология для каждого»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS