16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 16:29, °C,

ТЕ, КТО КАЧАЕТ НАМ ГАЗ


В октябре 2020 года председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021—2025 годы. Область и энергетическая компания продолжают совместную продуктивную работу по подключению объектов к голубому топливу и реализации социальных проектов. Такая системная работа ведется не первый год. Уровень газификации Волгоградской области на 1 января 2023 года составил 92%. Это один из самых высоких показателей в России.


«Вместе мы — сила!» — под таким девизом 44 года успешно трудится в отрасли газовой промышленности коллектив Бубновского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Там мы побывали в канун профессионального праздника газовиков и нефтяников.
Какие бы события не происходили в мире, а людям всегда нужен газ. Именно нефтегазовый комплекс остается надежной опорой экономики и гарантом успешного развития регионов, играет ключевую роль в развитии социальной сферы, стабильности и благополучии общества.
— Несмотря на то что сегодня мировая экономика испытывает серьезные трудности, наше предприятие работает надежно и с большим запасом прочности, полностью выполняя обязательства перед нашими потребителями. ООО «Газпром трансгаз Волгоград» обеспечивает транспортировку газа на территории пяти регионов и поставляет его на экспорт в европейские страны , — рассказал начальник ЛПУМГ Алексей Мерзенин, который возглавляет управление девять лет.
Газовики Бубновского управления обеспечивают голубым топливом 212 населенных пунктов в 11 районах Волгоградской и Воронежской областей, где проживает более 250 тысяч человек и находится около 500 социально значимых объектов. Общая протяженность магистральных газопроводов и газопроводов-отводов — более 600 километров.
Старшее поколение специалистов управления помнит, как более четырех десятков лет назад здесь пришлось с нуля начинать Ивану Долгову, первому руководителю. Тогда рабочие жили в вагончиках, не было асфальтированной дороги, кадры набирали из местных жителей. И только со временем сюда пришли квалифицированные специалисты с дипломами. В разные годы участком руководили Николай Яковлев, Сергей Стаценко, Павел Штыров, Виктор Лебединский.
— В этом году проводятся работы по техническому перевооружению газораспределительных станций в р. п. Елань и г. Поворино. Подготовились к осенне-зимнему сезону, проверили оборудование, устранили недопустимые дефекты, что значительно повысило надежность эксплуатации. И дальше будем прилагать все усилия для выполнения главной задачи — бесперебойной поставки газа в дома и квартиры, в организации, на предприятия и другие объекты социальной и коммунальной инфраструктуры, — рассказал о текущих делах Алексей Мерзенин.
— Помимо ежедневной работы специалисты активно участвуют в различных акциях и проектах. В прошлом году мы стали победителями конкурса, организованного ООО «Газпром Трансгаз Волгоград», получив звание «Коллектив высокой экологической культуры» за осуществление производственных процессов с самым минимальным воздействием на окружающую среду. Филиалы Газпрома оценивались по нескольким критериям: обращение с отходами, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ со сточными водами.
Участвуют сотрудники управления и в экологическом проекте «Цветы добра», озеленяя территории в Бубновском поселении и за его пределами. Это далеко не весь перечень их полезных дел.
Для того чтобы людям комфортнее работалось, есть все условия: собственная столовая, автобусы для доставки сотрудников к месту работы и обратно, достойная зарплата. В управлении приветствуются рационализаторы. Так, Григорий Кумсков — автор пяти актуальных рацпредложений, которые позволили сэкономить средства и приобрести новое оборудование. В числе его разработок предложение по оптимизации температурного режима в теплое время года в помещении серверной компрессорного цеха и идея по оптимизации работы установки бесперебойного питания на узле подключения. Трудятся здесь семейные династии, передавая опыт из поколения в поколение. В числе профессионалов есть и молодые. Например, 36-летний Дмитрий Степаненко. В этом году он получил звание «Лучший наставник управления». Дмитрий еще и руководитель дипломных работ волгоградского «Газпром колледжа».
В годы пандемии коллектив помогал медицинским работникам. Сейчас оказывает ощутимую поддержку участникам специальной военной операции, детям Тепикинской школы-интерната, Бубновской СШ, молодым семьям. Не забывают здесь и о своих ветеранах.
— От имени коллектива поздравляю работников управления с профессиональным праздником, желаю им и их близким счастья, отличного здоровья, финансового и семейного благополучия, спокойной и безаварийной работы, стабильности в настоящем и уверенности в будущем! Слова благодарности и признательности за любовь к своему делу — ветеранам и наставникам, передающим свой бесценный опыт. Спасибо всем за труд, мастерство и преданность профессии! — этими словами поздравил работников газовой промышленности Алексей Мерзенин.
Г. ЖУКОВА.
Газовики Бубновского управления обеспечивают голубым топливом 212 населенных пунктов в 11 районах Волгоградской и Воронежской областей, где проживает более 250 тысяч человек и находится около 500 социально значимых объектов. Общая протяженность магистральных газопроводов и газопроводов-отводов — более 600 километров.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS