16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:12, °C,

О чае вприглядку, дуэли на ногтях и не только

Увлекательные темы обсудили урюпинские школьники и студенты на лекциях с искусствоведом из Санкт-Петербурга Анастасией Кора-Белоусовой. Мероприятия были приурочены ко Всемирному дню экскурсовода, отмечавшемуся в феврале.

Анастасия узнала об Урюпинске случайно, познакомившись в одной из поездок с нашим земляком. Его рассказы с красочным описанием самобытной столицы российской глубинки заинтересовали девушку как профессионального гида-экскурсовода, и она решила бросить всё и приехать в Урюпинск. А заодно провела здесь по «Пушкинской карте» интересные и познавательные лекции на разные темы.
Об истории и традициях светских завтраков учащимся 9-10-х классов гимназии Анастасия рассказала на примере популярных и любимых всеми блюд. Встреча в форме диалога и интерактивной игры прошла в одном из местных кафе. В уютной обстановке экскурсовод рассказала, как правильно сервировать стол, держать чайную чашку, какими приборами что есть, как сложить салфетку и ещё много чего интересного и полезного. Наверняка не все в нашей столице глубинки знают, что по этикету дамскую сумочку нужно ставить на стул, за своей спиной. А когда уходите из кафе восвояси, салфетку нужно класть на левый край стола. Если положите на правый — официант подумает, что вы ненадолго отлучились и вскоре вернётесь. И вряд ли кто знает, что стул из-под стола нужно выдвигать, аккуратно поставив его на одну ножку, а не на две или четыре. Не менее интересными были рассказы об истории происхождения яиц пашот, круассанов, гурьевской и суворовской каш. Последнюю великий полководец готовил из перловки, пшена, гороха и лука. Ребята узнали, что сахар и чай раньше могли себе позволить далеко не все. Поэтому разные слои населения пили его кто вприкуску, кто внакладку, а кто и вприглядку. Анастасия в ходе лекции задавала детям вопросы по истории традиций и правилам этикета. Была приятно удивлена тому, что школьники и студенты с этим знакомы. Как, впрочем, и с кодлером — приспособлением для приготовления яйца «в мешочек» (состоит из стаканчика и плотно завинчивающейся крышки с ручкой для вытаскивания из кипящей воды). На многие вопросы лектора дети отвечали быстро, уверенно и правильно, за что получили специальные призы. Приятным завершением мероприятия стала сервировка столиков и чаепитие с пирожными. Так ребята закрепили на практике полученные знания этикета.
Лекция на тему «Женские дуэли от А до Я: от шпаги до ногтей» была не менее увлекательной. Анастасия рассказала о том, как два века назад дамы отстаивали свою честь, право провести выставку или боролись за мужчин. Оказывается, раньше было нормой схватить скалку, колотушку или шпагу, чтобы решить семейный спор с мужем. Например, известная писательница Жорж Санд боролась за внимание композитора Ференца Листа на ногтях, царапая свою соперницу, а та — её. А две Екатерины, Великая и Дашкова, чуть что не так — хватались за шпаги или выступали в роли секунданток.
На очередной встрече с питерским гидом школьники узнали о том, как любимые игрушки детей царских особ формировали их характеры. Бытует мнение, что именно наши воображаемые и реальные детские игры определили то, кто мы есть сегодня. Во что играли будущие императоры и императрицы и как эти ребяческие забавы формировали характер правителей? Какие игрушки были у царских детей? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, собравшиеся при помощи интерактивного экрана заглянули в детские комнаты роскошных дворцов, где воспитывались наследники престола, рассмотрели их игрушки.
— Забавы и игры цесаревичей и цесаревен обладали особенной спецификой и символикой. Они воспитывали в ребёнке уважение к семейным ценностям, традициям, истории, стране, передавались по наследству и видели взросление не одного поколения монархов, — рассказала Анастасия Кора-Белоусова.
На следующем мероприятии собравшиеся узнали об истории презентов с необычной судьбой.
— Подарок — всегда больше, чем просто внимание. Что и как вам подносят, говорит о дарителе многое: о его креативности, знании ваших предпочтений, о его отношении к вам. Оригинальный подарок — один из способов подчеркнуть уникальность и дарителя, и принимающего дар. История знает немало примеров, когда подарок нёс в себе особую ценность, — говорит Анастасия.
Экскурсовод предложила детям вспомнить самые дорогие и странные подарки в истории и их удивительные судьбы. Например, какой бесполезный презент преподнёс Наполеон Бонапарт своему родственнику, об экстравагантном подарке Леонардо да Винчи, о шутливом даре Иоганна Себастьяна Баха и о самом разыскиваемом презенте Петра Великого. Поговорили и о сложном искусстве дарить и принимать подарки.
Это не весь перечень интересных и познавательных тем, которые урюпинские школьники и студенты обсудили с гостьей из Санкт-Петербурга. Несмотря на двухчасовые лекции, время в беседах с ней пролетало незаметно. Ребята получили массу полезной информации и позитивных эмоций.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS