16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:07, °C,

Не пустишь — останешься без лицензии

В конце июня депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект, жестко карающий управляющие организации, препятствующие проверкам органов Госжилинспекции. Наказанием для управленцев станет исключение из их реестра всех подведомственных домов — иначе говоря, лишение лицензии. Данная инициатива поддержана правительством, в частности Минстроем России.


Наказание последует, если управляющая компания не дает проверять себя не меньше трех раз в течение года, что должно быть подтверждено судебными решениями. Однако у жильцов, собственников жилых помещений в многоквартирном доме, будет право вето — при желании они могут заступиться за свою компанию и сохранить ее.
Разработчики законопроекта объясняют его нужность тем, что сегодня если управленцы предполагают немалый штраф по итогам проверки, то им гораздо выгоднее и проще не пустить на свой объект проверяющих. В Минстрое считают, что новая норма будет способствовать улучшению качества управления домами.
— В Урюпинске бывали случаи, когда управляющие организации не допускали нас для проведения проверок. По этим фактам составлялись административные протоколы, и в последующем необходимые проверочные мероприятия обязательно проводились, —  сообщил начальник отдела муниципального жилищного контроля городской администрации Александр Рязанов.
Наш корр.  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...