16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:49, °C,

У крещенской купели

Урюпинцы отметили праздник Богоявления

В конце улицы Дронова на озере Подпесочном была оборудована крещенская купель. Поутру пятнадцатиградусный мороз щипал за  щеки, авторучка и фотокамера отказывались работать. Фотографироваться у крещенской иордани желали не все.
— Дела Божьи не надо выставлять напоказ, — молвила одна сухонькая пенсионерка и в исподнем белье, перекрестившись, скрылась под водой. Трижды окунувшись безо всяких эмоций, бабушка еще раз перекрестилась и стала облачаться в свою одежду.
— Ночью народу было больше, — сказал дежуривший здесь спасатель Геннадий Бурцев. — Иногда даже лед прогибался от  очереди у купели.
Вечерние купания накануне Крещения в городе действительно стали мероприятием  массовым и организованным. И на этот раз здесь также дежурили работники полиции и медики, за порядком следили казаки муниципальной казачьей дружины.
Люди подходили. Кто живет неподалеку, пришли пешком, чаще подъезжали на машинах. Вот искупаться в крещенской проруби приехали сразу трое работников Урюпинского лесничества — Михаил Скворцов, Александр Моторкин и Николай Улылик. Крепкие мужчины средних лет совершили обряд крещенского омовения, соблюдая его правила.
— Ваше купание  ради закалки  или соблюдения  традиций? — спросил у них.
— Нет, ради искренней веры и приобщения к ней! — услышал в ответ. — Один раз в год Господь дает нам этот день, когда, искупавшись, человек не только не заболеет, но станет крепче и телом, и духом.
— И не надо стыдиться креститься у проруби. Лучше б мы  чаще стеснялись, поднимая лишний стакан, — добавил от себя Николай.
Позже к проруби подошли жительницы города Нина Воронина и Юля Шабанова. Без страха погружались в темную, с затянутыми ледком краями купель.
— Ощущение непередаваемой легкости, — поделилась своим впечатлением Юля.
— Нину Петровну мою указать не забудь, — засмеялся супруг  Н. Ворониной, подавая жене ее вещи и теплую одежду.  — Я вот окунуться не решаюсь, а она — смелая.
Поджимало время подготовки материала к печати, пора было уходить. В это время подъехал УАЗ спасательной службы с горячим чаем, вот-вот к иордани на освящение воды подойдут верующие из городских  церквей. Накануне там прошли службы с освящением воды в храмах. Праздник Богоявления в Урюпинске с каждым годом становится все более народным.
Н. ЗАБЛОЦКИХ.
НА СНИМКЕ: у крещенской купели Ю. Шабанова и Н. Воронина (слева направо).
 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...