16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:46, °C,

ТОСы подвели итоги, наметили планы

На совещании с руководителями территориальных общественных самоуправлений подвели итоги работы и наметили планы на предстоящий год.

Заместитель главы городского округа по правовым вопросам Елена Кудинова напомнила, что в 2023 году проекты шести некоммерческих организаций (в их числе пять ТОСов) стали победителями Фонда президентских грантов. Полученные средства поддержки ТОСы-победители «Перекрёсток», «Виктория», «Северный-4», «Пионер» и «Молодёжный-9» направили на реализацию оздоровительных, патриотических и культурных мероприятий. Дети, молодёжь и люди серебряного возраста ходили в туристические походы, на экскурсии, проводили субботники, занимались оздоровительной ходьбой, адаптивной физкультурой, творчеством, участвовали в спортивных состязаниях. Большинство мероприятий направлены на сохранение, здоровья и активное долголетие. Отдельные слова благодарности были адресованы собравшимся за патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи.
Победителями областных конкурсов среди НКО, финансируемых из Фонда президентских грантов и регионального бюджета, в этом году стали ТОС «Перекрёсток» и городской совет ветеранов. Их проекты направлены на организацию свободного времени подрастающего поколения, создание доступных условий для занятий физкультурой и спортом, патриотическое воспитание. ТОСы не собираются останавливаться на достигнутом — подготовили еще десять проектов, результаты их рассмотрения станут известны в январе.
Общественные организации принимают активное участие в городских субботниках, поддерживают порядок на своих дворовых территориях, детских и спортивных площадках.
В этом году в рамках областной программы в ТОСах были организованы временное трудоустройство граждан и общественные работы. ТОСы «Виктория», «Перекрёсток», «Прогресс», «Северный-4», «Моховой» и «Единство-2» заключали соглашения с центром занятости населения. Трудоустроенные таким образом урюпинцы поддерживали порядок на лестничных площадках многоквартирных домов, благоустраивали территории. В следующем году председатели ТОСов и специалисты биржи труда планируют вновь воспользоваться этой
программой.
Значимым событием стал конкурс «Тебе, цветущий город!», посвящённый 405-летию Урюпинска. Активисты высадили цветы на дворовых территориях. Цветочные клумбы и композиции радовали горожан до поздней осени.
— Уровень организации общественной деятельности растёт. Вы делаете благое дело, решаете вопросы местного значения на местах, организуете полезный досуг для жителей, оперативно доводите до них социально значимую информацию, за что вам большое спасибо, — сказала, обращаясь к председателям ТОСов, Елена Кудинова.
Присутствующий на совещании начальник городского отдела ГО ЧС Максим Двадненко попросил не забывать о безопасности граждан. А в завершение встречи собравшимся напомнили о необходимости быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников, которые находят всё новые способы хищения чужих сбережений.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...